Ru  Kz
Все новости

Шаңырақ күні: семейные истории Астаны

Шаңырақ күні: семейные истории Астаны
Фото: Kazlenta.kz/Азиза Сатова

По инициативе Касым-Жомарта Токаева празднование Наурыза в Казахстане проводится с 14 по 23 марта и в новом формате. Эта декада называется Наурызнама. 14 марта страна отметили Көрісу күні, 15 марта – День милосердия, 16 марта – День культуры и национальных традиций. А сегодня, 17 марта 2024 года, в Казахстане отмечается День Шанырака - Шаңырақ күні. Как его отметили в Астане, узнал корреспондент kazlenta.kz.

Сегодня в рамках главного весеннего праздника обновления Минкультуры РК совместно со столичными акиматом и филиалом госкорпорации «Правительство для граждан» организовали торжественную церемонию бракосочетания молодоженов. Кроме того, на праздник пришли семейные пары, отметившие золотую свадьбу. Всего в празднике приняли участие 4 пары молодоженов и 2 пары юбиляров.

Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства культуры и информации РК Кайрат Камбаров поздравил участников мероприятия с важной семейной датой и вручил молодоженам свидетельства о браке.

«Наурыз - важный семейный праздник, когда все члены семьи собираются под одной крышей, чтобы сказать друг другу теплые слова и пожелать удачи и благополучия. Семьи, умеющие сохранять семейные ценности – это наше достояние», - сказал он.

Молодоженам были вручены свидетельства о браке, а семейные пары, отмечающие 55-летие совместной жизни, торжественно расписались в книге юбиляров.

«Праздник Наурыза начинается с Көрісу күні. Эти традиции достались нам в наследство от предков. Я думаю, если мы будем соблюдать и уважать народные, национальные традиции, мы сохраним свой язык, культуру и сможем передать их своим потомкам. В нашей стране под одним шаныраком живут представители 130 национальностей. Поэтому Шаңырақ күні символизирует также мир и дружбу между всеми этносами в Казахстане. Сегодня 4 молодые пары вступают в новую, семейную жизнь. Также мы пригласили семьи, которые прожили вместе 55 лет. И это очень символично, пусть наши молодожены смогут вместе пройти рука об руку в радости и в благополучии, и берут пример с тех, кто смог пронести семейные ценности через всю жизнь», - сказал заместитель акима города Астана Есет Байкен.

После торжественного открытия праздника все его участники получили бата – специальные слова напутствия и наилучшие пожелания.

Кулян и Серику Мамбетовым – 77 лет и 79 лет. Они коренные целиноградцы.

«24 августа 1968 года мы зарегистрировали свой брак. Вместе с нами сегодня на этот праздник в «Байтерек» пришла семейная пара, наши друзья, которые в тот далекий августовский день были нашими свидетелями и расписывались в документах в ЗАГСе. 55 лет мы вместе, 56-ой год пошел. Воспитали детей, у меня шестеро внуков, три правнука. Одна внучка закончила РУДН, стала доктором философии, вторая тоже училась в Москве. Эти девочки – дочери моего погибшего сына, он ушел из жизни в 28 лет. Его жена, моя келін, так и осталась жить с нами, мы так и живем вместе до сих пор, потому что мы семья. Мы сроднились, она стала нашей дочерью. Вот уже 36 лет она живет с нами, никуда от нас не ушла, нас не бросила, и замуж больше не вышла», - рассказывает свою историю Кулян Мамбетова.

«Мы оба из многодетных семей. Богатства в детстве не видели. Мы гнались за знаниями. Мы с дедом своим детям и внукам стараемся привить трудолюбие, честность и доброту. Сейчас мир стал жестоким, поэтому мы стараемся не забывать о доброте и мире», - добавила она.

Самал и Азамат Жумабаевы зарегистрировали свой брак 14 марта. Свадьба еще впереди. Пара знакома 10 лет. Сейчас им по 26 лет, они из Павлодара. Азамат – строитель-каменщик, Самал – медсестра общей практики. Сначала, в 2014 году, в Астану переехал Азамат, а в 2018 году и Самал. Пара проверила свои чувства, на протяжении 4 лет они жили в разных городах.

«Мы давно решили, что поженимся. Мы решили зарегистрировать свой брак именно в этом году, так как все это время копили деньги на жилье. Скопили около 70% от стоимости жилья на банковском депозите, но, наверное, будем снимать их, чтобы взять квартиру в рассрочку у застройщика. Мы уже нашли ЖК, в котором хотим жить. Копили вместе на один счет - на мой. Копить деньги посоветовала бабушка. Несколько лет назад она предложила нам открыть счет, и мы уже тогда задумались об этом, мы все равно планировали жениться, и стали копить на мой счет – мы всегда доверяли друг другу», - рассказала Самал.

Сегодня во всех регионах страны проводятся около 200 мероприятий, направленные на популяризацию семейных ценностей. Главная цель Шаңырақ күні - продвижение семейных ценностей. В казахской национальной культуре шанырак (деревянный обод на самом верху юрты c выпуклой решеткой внутри) считается священным, он ассоциируется с опорой и процветанием, символизирует поддержку и защиту семьи. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы