Ru  Kz
Все новости

Убийство 7-летней девочки в Алматы - суд вынес приговор мачехе

Убийство 7-летней девочки в Алматы - суд вынес приговор мачехе
Фото: freepik.com

В специализированном межрайонном суде Алматы по уголовным делам вынесли приговор общественнице Балжан Турлыбек, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Судья Ерлан Болатов вынес решение по делу об убийстве 7-летней девочки в Алматы.

Суд приговорил Турлыбек Балжан признать виновной по части 3 части 99 УК ("Убийство"), по которой назначить 20 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Зачесть срок нахождения под стражей с 10 июля 2023 года один день за полтора дня. Взыскать процессуальные издержки в размере 674 тысяч тенге и платеж в фонд компенсации потерпевших в 30 МРП (103 500 тенге). Гражданский иск оставить без рассмотрения, - зачитал приговор судья.

Судья сообщил, что в ходе процесса была дана оценка доказательствам и особое внимание уделили тем, которые появились в момент смерти девочки. В основу приговора легки показания свидетелей, отца потерпевшей и других свидетелей, которых допросили в ходе процесса. Трем показаниям самой обвиняемой (в ходе досудебного расследования и суда) также дали критическую оценку. Суд рассмотрел доводы защиты по поводу того, что следствие не назначило биологическую экспертизу и другие аргументы и счел их не обоснованными.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течении 15 дней и вступит после рассмотрения апелляционной инстанцией.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы