Ru  Kz
Все новости

4200 жителей аварийных домов переселят в текущем году в Астане

4200 жителей аварийных домов переселят в текущем году в Астане
Фото: MasterTux/Pixabay

В столице в рамках программы реновации ветхого жилья предусматривают снос аварийных домов и переселение жителей столицы в новое жилье. В 2024 году жители 60 аварийных домов переселят в 1400 квартиры, это порядка 4200 жителей столицы будут обеспечены новым жильем, сообщает официальный сайт столичного акимата.

С 2013 года в столице переселены жители 286 аварийных домов. Это более 4500 семей получили новые благоустроенные квартиры.

В рамках проекта реновации жилищного фонда на 2023-2029 годы жителей 206 аварийных домов переселят в 4 710 квартир в Астане.

Реновация жилищного фонда предусматривает комплексную реконструкцию «старых» кварталов города путем сноса аварийного (ветхого) жилья и переселения из него граждан в порядке реквизиции жилого дома и земельного участка, на котором расположен дом.

По условиям проекта жителям аварийных домов предоставляются новые квартиры в равнозначных по площади размерах (т.е. «квадрат» на «квадрат»), вне зависимости от количества комнат и количества проживающих, но не менее однокомнатной квартиры, в соответствии с правоустанавливающими документами.

По поручению Главы государства для улучшения жилищных условий также проводятся работы по ремонту ЖК, замене лифтов, строительству льготного социального жилья, завершению строительства долгостроев.

Работа по данному направлению ведется планомерно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы