Ru  Kz
Все новости

Продтовары в стабфондах не пострадали от паводков - Минсельхоз РК

Продтовары в стабфондах не пострадали от паводков - Минсельхоз РК
Фото: primeminister.kz

По поручению Главы государства 1 апреля 2024 года вице-премьер Серик Жумангарин провел оперативное совещание с акиматами пострадавших от затопления весенними водами регионов, финансовыми институтами сектора АПК, НПП «Атамекен» и отраслевыми госорганами, передает kazlenta.kz.

По оперативным данным Минсельхоза, в пострадавших от талых вод Актюбинской, Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Абайской областях на сегодня в стабфондах имеется 63,4 тыс. тонн продовольствия. Все продукты хранятся в сухом месте и от паводков не пострадали. В стабфондах других областей есть порядка 110 тыс. тонн продовольственных товаров, и эти объемы могут быть оперативно отгружены в пострадавшие регионы.

Что касается помощи фермерам: на сегодня пока отсутствует информация по пострадавшим от паводков сельхозкультурам (озимым, теплицам, огородам). Если к началу посевного сезона образуются вымоченные участки, то посевная площадь будет восстановлена за счет посева и диверсификации культур на паровых полях. Для фермеров регионов, где объявлен режим чрезвычайной ситуации, при подтверждении потерь предусмотрена пролонгация кредитов  до 24 месяцев и субсидирование процентной ставки. В Аграрной кредитной корпорации этот механизм уже отработан, акиматам необходимо оперативно взять на учет тех, кто не сможет вовремя начать посевные работы из-за паводков или понес убытки, — заявил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

Серик Жумангарин заслушал руководителей пострадавших регионов, акцентировав внимание на максимально быстром восстановлении работы магазинов и торговых точек и разбронированию в необходимом объеме запасов продовольствия. Также заместитель Премьер-Министра дал поручение АО «Продкорпорация» быстро и без бюрократии оперативно отработать вопросы обеспечения  регионов кормами для сельскохозяйственных животных.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане