Ru  Kz
Все новости

По результатам антикормониторинга спецЦОНов поступления в бюджет Казахстана увеличились с 10,6 млрд до 91,3 млрд тг

По результатам антикормониторинга спецЦОНов поступления в бюджет Казахстана увеличились с 10,6 млрд до 91,3 млрд тг
Фото: kazlenta.kz

Антикором по результатам мониторинга выявлены коррупционные риски при регистрации автомобилей и выдаче водительских удостоверений, передает kazlenta.kz.

По информации Антикора, применявшаяся с 2011 года система регистрации автотранспорта, была коррупционно уязвима, где недобросовестными сотрудниками вносились недостоверные данные и выдавались поддельные документы.

За 3 года Агентством расследовалось 23 уголовных дела. Свыше 3 тысяч нелегальных машин поставлено на учет, незаконно выдано 60 тысяч водительских удостоверений.

Уполномоченным органам внесены соответствующие рекомендации, часть из них уже реализована.

Запущены новые информационные системы по регистрации автотранспорта в СпецЦОНах и МВД. Исключены возможности для корректировки данных при оформлении и рассмотрении заявок. Вносить изменения может теперь только Комитет административной полиции.

Упрощена процедура регистрации заявок. Теперь для этого необходимо ввести лишь ИИН, а остальные данные автоматически заполняются из других информационных систем. При этом система сама проверит оплату обязательных платежей, штрафов и квитанций банков второго уровня.

В 2022 году собрано 10,6 млрд тенге за регистрацию 9,4 тыс. автомашин, в 2023 году с учетом легализации поступило 91,3 млрд тенге при регистрации 10,2 тыс. автомашин. В результате исключения указанных рисков в прошлом году поступление в бюджет увеличилось в 9 раз.

Серьезные коррупционные риски выявлены в процессе выдачи водительских удостоверений путем подмены лиц и результатов экзаменов посредством удаленного доступа к компьютерам. 

По рекомендациям Агентства внедрены меры контроля, в том числе обязательная биометрия и видеофиксация процесса в прямом эфире для общественного контроля.

Урегулированы процедуры пересдачи экзаменов. Количество повторных попыток ограничено двумя разами, а в случае не прохождения через 3 месяца или использования запрещенных предметов через 6 месяцев.

Благодаря внедрению новых информационных систем удалось значительно сократиить риски для формального прохождения экзаменов. 

В целом, внедрение новых информационных систем положительно отразилось на всей деятельности в данной сфере.

На сегодняшний день Агентством организовано проведение общественного мониторинга процедур получения водительских удостоверений и регистрации транспорта.

К этой работе привлечены антикоррупционные волонтеры. 

Кроме того, напомним, что в декабре 2023 года внесены важные поправки в законодательство, касающиеся отнесения работников ЦОНов к субъектам коррупции. Данные изменения вступят в силу с января 2025 года.

Поправки направлены на профилактику злоупотреблений и правонарушений со стороны работников и защиту прав граждан, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Мультимедиа
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Небоскрёб высотой 272 метра построят в Алатау: что известно о проекте
Яндекс.Метрика