Ru  Kz
Все новости

Паводки в Казахстане: что известно к этому часу

Паводки в Казахстане: что известно к этому часу
Фото: МЧС РК

В МЧС РК рассказали о паводковой ситуации в регионах страны на 25 апреля, передает kazlenta.kz.

Так, в Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях продолжаются проведение противопаводковых мероприятий, ликвидация последствий паводков и оказанию помощи населению.

В Акжаикском, Байтерек, Бурлинском, Теректинском районах Западно-Казахстанской области продолжается мониторинг уровня воды реки Жайык, наблюдается постепенный спад. Новых случаев подтопления домов и дач не зарегистрировано. Обход дачных домов на наличие оставшихся жителей продолжается.

Вдоль реки Жайык в Еркинкалинском, Алмалинском, Атырауском, Дамбинском, Каиршактинском сельских округах и в селе Береке города Атырау непрерывно ведутся берегоукрепительные работы. Проведено укрепление защитных дамб протяженностью 229,6 км.

Приданные силы и средства сводных групп Департаментов по чрезвычайным ситуациям Кызылординской, Мангистауской областей и воинской части 52859 МЧС передислоцированы из Западно-Казахстанской области в Атыраускую область для проведения противопаводковых мероприятий.

Отведена и откачана вода из 5 987 жилых домов и 2 584дворовых территорий в Северо-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. По республике вернулись в свои дома 31 416 человек. В эвакопунктах остаются 8 560 человек, из них 3 717 детей. 

Откачано более 11,9 млн м3 талой воды, проведена укладка 5,6 млн мешкотар и 1,5 млн тонн инертного материала.

На телефон горячей линии поступило 2 216 звонков.

Всего в аварийно-спасательных и противопаводковых работах задействовано свыше 31 тысяч человек и 4 тысяч единиц техники, 763 водооткачивающих средств,298 плавательных средств, 14 воздушных судов, - проинформировали в пресс-службе ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы