Ru  Kz
Все новости

В Костанайской области для пострадавших от паводков на разных стадиях строительства и закупа находятся более 470 домов

В Костанайской области для пострадавших от паводков на разных стадиях строительства и закупа находятся более 470 домов
Фото: primeminister.kz

О ходе исполнения поручений Главы государства, данных во время рабочей поездки в Костанайскую область, Премьер-Министру Казахстана Олжасу Бектенову доложил аким региона Кумар Аксакалов, передает kazlenta.kz.

Президентом поставлена задача – в сжатые сроки ликвидировать последствия паводков и оказать необходимую помощь всем пострадавшим. В рамках социальной поддержки 4 097 семей получили единовременную помощь на общую сумму 1,5 млрд тенге.

В Костанайской области обследовано 95% пострадавших домов, из которых 796 требуют ремонта, 473 не подлежат восстановлению. По домам, не подлежащим восстановлению, согласно алгоритму, возмещение ущерба недвижимому имуществу осуществляется путем приобретения жилья или строительства многоквартирных и индивидуальных жилых домов.

На сегодня для пострадавших жителей в городах Костанай и Аркалык уже приобретена 101 квартира за счет резерва Правительства и спонсорских вложений. В Аркалыке также строится 50-квартирный дом с финансированием ТОО «Базис А».

В Джангельдинском и Амангельдинском районах за счет средств фонда «Қазақстан халқына» начато строительство 68 индивидуальных жилых домов. Планируется возведение 36 домов в г.Костанай, Костанайском и Карасуском районах за счет спонсорских средств. Оставшимся 218 пострадавшим семьям планируется возместить ущерб путем приобретения жилья.

Аким области также доложил о выплате свыше 855 млн тенге, которые были направлены на возмещение ущерба за погибший скот в количестве 2 020 голов.

Премьер-Министр Олжас Бектенов поручил в кратчайшие сроки завершить обследование оставшихся домов. Восстановление жилья и поддержка пострадавших жителей является приоритетом работы Правительства. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Более 476 млрд тг инвестиций привлекли в экономику Алматы
Токаев и Мирзиёев посетили новую мечеть в Туркестане – фото
Более 80 стихийных свалок ликвидировали в Астане
Казахстан первым в регионе применит технологии искусственного дождя
Токаев прибыл в Туркестан для участия в саммите Организации тюркских государств