Ru  Kz
Все новости

Казахстане занял 65 место в рейтинге верховенства права

 

Казахстан занял 65 место в рейтинге верховенства права. Рейтинг составлен специалистами организации World Justice Project, передает Zakon.kz.


В первую десятку вошли такие страны, как Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, Австрия, Новая Зеландия, Канада и Эстония. Последние места в рейтинге занимают Мавритания, Афганистан, Демократическая Республика Конго, Камбоджия и Венесуэла.

Среди стран Центральной Азии Казахстан оказался в лидерах, обойдя Кыргызстан (85 место) и Узбекистан (94 строчка). Таджикистан и Туркменистан в рейтинг не вошли.


Россия расположилась на 86 месте.


WJP составляет рейтинг верховенства закона на основе восьми показателей: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, правопорядок и безопасность, защита основных прав, прозрачность институтов власти, соблюдение законов, гражданское и уголовное правосудие.


Фото: pixabay

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова