Ru  Kz
Все новости

В Астане запустили новую акселерационную программу Аstana Smart City

В Астане запустили новую акселерационную программу Аstana Smart City
Фото: Акимат города Астаны

Акимат столицы совместно с Astana Hub и Астана Innovations запустили корпоративный акселератор Astana Smart City, передает официальный сайт городского акимата.

Цель программы — внедрение инновационных стартап-проектов, направленных на улучшение городской среды, повышение качества жизни жителей и решение городских задач с использованием передовых технологий.

Astana Smart City охватывает различные сферы, такие как здравоохранение, управление водными ресурсами, озеленение, управление отходами, образование, транспорт и коммунальные услуги. Проекты со всего мира на стадии MVP и выше могут подать заявку на участие до 7 июля текущего года.

Программа направлена на решение нескольких ключевых задач. Прежде всего, стартапам предоставляется уникальная возможность пилотировать свои инновационные решения в реальных городских условиях. Особое внимание уделяется развитию технологий искусственного интеллекта для оптимизации городских процессов. Важным аспектом программы является предоставление передовых решений для улучшения городской инфраструктуры и услуг.

Для поддержки участников Astana Smart City предусмотрено посевное финансирование через программу Seed Money от Astana Hub для 10 лучших проектов в размере до 5 млн тенге на каждый. Ожидается, что программа укрепит статус Астаны как центра информационных технологий, создаст возможности для масштабирования и экспорта разработанных решений на внешние рынки, повысит конкурентоспособность города и будет способствовать развитию инновационной экономики.

Процесс отбора участников включает онлайн-прием заявок, первичный скрининг, интервью с экспертами и финальный отбор, в который войдут 20 стартапов.

Программа стартует 5 августа и будет проходить в офлайн-формате в течение трех месяцев. В рамках обучения участники получат доступ к отраслевым экспертам, пройдут групповые семинары и индивидуальные консультации с экспертами, трекшн-встречи с линейными трекерами и еженедельные консультации с ведущим трекером. Стартапы смогут пилотировать свои решения в учреждениях, что позволит улучшить IT-решения и адаптировать их под потребности жителей.

Завершающим этапом программы станет Demo Day, на котором участники представят результаты своих пилотных проектов перед представителями акимата и экспертами экосистемы. Лучшие IT-решения будут выбраны для дальнейшего внедрения.

Подробности о программе Astana Smart City и подаче заявки на участие можно найти на платформе astanahub.com.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы