Ru  Kz
Все новости

Программа развития стартапов запущена в Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о начале отбора стартап-проектов для пилотного внедрения в различные сферы жизнеобеспечения мегаполиса, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Как сообщил Б. Сагинтаев, сегодня дан старт интенсивной программе развития стартап-проектов Smart City Accelerator Almaty.

«Из более чем 80 поступивших проектов будет отобрано 20 лучших, которые получат возможность пилотной реализации. Цифровые решения нужны для повышения эффективности работы городских служб и повышения комфортности городской среды для жителей», - отметил аким Алматы.

Рассмотрены первые пять стартапов, включая онлайн-платформу для преподавания уроков информатики, системы автоматического мониторинга состояния инфраструктуры коммунального хозяйства и доступа на ограниченные территории. Также имеют потенциал проекты по созданию геологической базы данных для строителей и эффективному управлению городскими проектами по ремонту дорог, сетей и т. д.

«Для разработчиков и ИТ-команд, готовых принести пользу нашему любимому городу в построении Smart City, созданы все условия. Сегодня ИТ-архитектура города предлагает готовые офисные пространства, обучающие тренинги и курсы, а также диалоговые площадки для взаимодействия с городскими службами», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах