Ru  Kz
Все новости

Программа развития стартапов запущена в Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о начале отбора стартап-проектов для пилотного внедрения в различные сферы жизнеобеспечения мегаполиса, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Как сообщил Б. Сагинтаев, сегодня дан старт интенсивной программе развития стартап-проектов Smart City Accelerator Almaty.

«Из более чем 80 поступивших проектов будет отобрано 20 лучших, которые получат возможность пилотной реализации. Цифровые решения нужны для повышения эффективности работы городских служб и повышения комфортности городской среды для жителей», - отметил аким Алматы.

Рассмотрены первые пять стартапов, включая онлайн-платформу для преподавания уроков информатики, системы автоматического мониторинга состояния инфраструктуры коммунального хозяйства и доступа на ограниченные территории. Также имеют потенциал проекты по созданию геологической базы данных для строителей и эффективному управлению городскими проектами по ремонту дорог, сетей и т. д.

«Для разработчиков и ИТ-команд, готовых принести пользу нашему любимому городу в построении Smart City, созданы все условия. Сегодня ИТ-архитектура города предлагает готовые офисные пространства, обучающие тренинги и курсы, а также диалоговые площадки для взаимодействия с городскими службами», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
Товарооборот Казахстана и Узбекистана вырос на 42% с начала года
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT