Ru  Kz
Все новости

Казахстанские полицейские обратились к самокатчикам и мопедистам

Казахстанские полицейские обратились к самокатчикам и мопедистам
Фото: freepik.com

Полиция призывает самокатчиков и мопедистов соблюдать правила дорожного движения, передает kazlenta.kz. 

В последние годы возник настоящий “бум” на разнообразные средства передвижения на улицах городов как электросамокаты, мопеды и скутеры. Пользователи таких видов транспорта также являются участниками дорожного движения. И соблюдение ими правил дорожного движения на особом контроле полиции.

С начала года за различные нарушения на дороге более 22 тысяч водителей мопедов привлечены к ответственности. Большее количество из них в городе Алматы. С участием мопедов совершено 436 аварий.

Неаккуратным вождением отличаются и самокатчики. Более того, они передвигаются, иногда заставляя пешеходов уворачиваться под свои нетерпеливые сигналы.

В 2024 году электросамокатчики допустили почти 10 тысяч нарушений. С их участием зарегистрировано 45 ДТП, в том числе пять по вине водителей самокатов.

Для предупреждения и пресечения трагических случаев стражи порядка регулярно проводят профилактические рейды и разъяснительную работу среди населения.

Министерство внутренних дел напоминает пользователям этих средств передвижения об опасности неаккуратного вождения, несоблюдении правил поведения на улице и правил движения на дороге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Мультимедиа
Работников культуры и искусства наградили в Алматы
В Астане усиливают меры безопасности детей перед летними каникулами
Как в Астане развивается сфера культуры и искусства
«Экономия на безопасности работников недопустима»: в Минтруда РК предупредили застройщиков
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды деятелям культуры