Ru  Kz
Все новости

Казахстанские полицейские обратились к самокатчикам и мопедистам

Казахстанские полицейские обратились к самокатчикам и мопедистам
Фото: freepik.com

Полиция призывает самокатчиков и мопедистов соблюдать правила дорожного движения, передает kazlenta.kz. 

В последние годы возник настоящий “бум” на разнообразные средства передвижения на улицах городов как электросамокаты, мопеды и скутеры. Пользователи таких видов транспорта также являются участниками дорожного движения. И соблюдение ими правил дорожного движения на особом контроле полиции.

С начала года за различные нарушения на дороге более 22 тысяч водителей мопедов привлечены к ответственности. Большее количество из них в городе Алматы. С участием мопедов совершено 436 аварий.

Неаккуратным вождением отличаются и самокатчики. Более того, они передвигаются, иногда заставляя пешеходов уворачиваться под свои нетерпеливые сигналы.

В 2024 году электросамокатчики допустили почти 10 тысяч нарушений. С их участием зарегистрировано 45 ДТП, в том числе пять по вине водителей самокатов.

Для предупреждения и пресечения трагических случаев стражи порядка регулярно проводят профилактические рейды и разъяснительную работу среди населения.

Министерство внутренних дел напоминает пользователям этих средств передвижения об опасности неаккуратного вождения, несоблюдении правил поведения на улице и правил движения на дороге.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
В Астане закрасили сотни незаконных граффити и надписей с рекламой наркотиков
1,5 тысячи елей: в горах Алматы продолжается масштабное озеленение
Новую котельную за 48 млрд тг построят в Актау
Визит Токаева в Турцию завершился: кто проводил Президента в аэропорту
Участок улицы Первомайская нефтебаза временно перекроют в Алматы
Яндекс.Метрика