Ru  Kz
Все новости

На 119 см увеличился уровень Каспийского моря

На 119 см увеличился уровень Каспийского моря
Фото: depositphotos.com

На 119 см увеличился уровень северо-восточной части Каспийского моря (Атырауская область) в 2024 году, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Этому поспособствовали обильное поступление паводковой воды по реке Жайык в апреле-мае, а также дополнительные каналы, проложенные министерством водных ресурсов и ирригации совместно с МИО.

Напомним, во время паводков в Каспийское море по реке Жайык поступило около 7,4 млрд кубометров воды. Для направки паводковой воды в море филиал «Казводхоза» по Атырауской области использовал дополнительные каналы. По ним в Каспий прибыло 350 млн кубометров воды.

На каждом из этих каналов специалисты «Казводхоза» провели очистительные, укрепительные и другие работы. К примеру, вдоль канала «Соколок» был вырыт дополнительный канал длиной 14,5 км, через который вода также направлялась в Каспий.

Паводковая вода не только собиралась в водохранилищах, 12,4 млрд кубометров воды было направлено в водоемы, лиманы и заливные луга. С начала паводков в озеро Балхаш было направлено 3,3 млрд кубометров воды. Кроме того, продолжается активное наполнение Северного Арала, куда с начала года прибыло более 1,1 млрд кубометров воды, – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году
Товарооборот Казахстана и США превысил 3 млрд долларов
Токаев наградил казахстанских учёных и вручил ключи от квартир