Ru  Kz
Все новости

На 119 см увеличился уровень Каспийского моря

На 119 см увеличился уровень Каспийского моря
Фото: depositphotos.com

На 119 см увеличился уровень северо-восточной части Каспийского моря (Атырауская область) в 2024 году, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Этому поспособствовали обильное поступление паводковой воды по реке Жайык в апреле-мае, а также дополнительные каналы, проложенные министерством водных ресурсов и ирригации совместно с МИО.

Напомним, во время паводков в Каспийское море по реке Жайык поступило около 7,4 млрд кубометров воды. Для направки паводковой воды в море филиал «Казводхоза» по Атырауской области использовал дополнительные каналы. По ним в Каспий прибыло 350 млн кубометров воды.

На каждом из этих каналов специалисты «Казводхоза» провели очистительные, укрепительные и другие работы. К примеру, вдоль канала «Соколок» был вырыт дополнительный канал длиной 14,5 км, через который вода также направлялась в Каспий.

Паводковая вода не только собиралась в водохранилищах, 12,4 млрд кубометров воды было направлено в водоемы, лиманы и заливные луга. С начала паводков в озеро Балхаш было направлено 3,3 млрд кубометров воды. Кроме того, продолжается активное наполнение Северного Арала, куда с начала года прибыло более 1,1 млрд кубометров воды, – сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Алдамжаров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Неожиданные коллаборации и премьеры: чем запомнился 5-й Beu Fest
Туристам предложат новые маршруты в национальном парке “Бурабай“
Пассажиры пожаловались на тараканов в поезде Мангистау-Семей
Полицейские спасли собаку из заброшенного колодца в Павлодарской области
К новым правилам эксплуатации электросамокатов готовятся в Алматы