
В городе Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба в двух мечетях — Аль-Нур и Линвуд Масджид, в результате которой, по предварительным данным, погибли 40 человек.
Стрельба произошла около 13:40 по местному времени (3:40 утра мск). После произошедшего сразу же было объявлено о закрытии всех госучреждений, а полиция попросила жителей не выходить на улицы. Кроме того, правоохранительные органы попросили закрыть мечети по всей стране.
«Вся мечеть была залита кровью — это было похоже на поле боя», — рассказал Фархан Фариз, один из прихожан мечети на авеню Линвуд, одной из двух, где произошла стрельба, новозеландскому изданию Stuff.
По данным The New Zealand Herald, погибнуть могли от девяти до 27 человек. Позже премьер-министр страны сообщила о 40 погибших в результате стрельбы. Еще 20 человек получили серьезные ранения.
Полиция сначала задержала одного человека по подозрению в причастности к преступлению, позднее официально сообщалось уже о четырех задержанных — трех мужчинах и женщине. Стрельбу вели по меньшей мере два человека. Кроме того, правоохранительные органы обезвредили несколько самодельных взрывных устройств, которые были прикреплены к транспортным средствам, в частности, к белому грузовику.

Полиция объявила, что ей неизвестен мотив совершения преступления. Там произошедшее объявили «беспрецедентной ситуацией». Премьер-министр страны Джасинда Ардерн назвала произошедшее «актом невиданной жестокости» и «одним из самых темных дней» в истории Новой Зеландии.