Ru  Kz
Все новости

Тамара Дуйсенова ознакомилась с успешным опытом создания в ЗКО сельхозкооператива, объединившего целое село

Тамара Дуйсенова ознакомилась с успешным опытом создания в ЗКО сельхозкооператива, объединившего целое село
Фото: primeminister.kz

Вице-премьер Тамара Дуйсенова в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область ознакомилась с успешным опытом сельхозкооперации в рамках реализации программы «Ауыл аманаты» в Каратобинском районе, передает kazlenta.kz.

Все 227 дворов в селе Косколь Каратобинского района объединились в кооператив «Женис Ерхан» и развивают собственное производство.

Меры государственной поддержки помогли фермерам приобрести 200 коров молочной породы и около 900 овец. В текущем году кооператив обновил технику с помощью лизинга.

Сейчас фермеры совместно развивают переработку сельхозпродукции. Произведенные в селе Косколь молочные и мясные продукты пользуются большим спросом на местном рынке.

Тамару Дуйсенову проинформировали о начале строительных работах для дальнейшего расширения молочно-товарной фермы.

Вице-премьер дала положительную оценку опыту сельхозкооперации и сообщила, что в рамках программы «Ауыл аманаты» ЗКО  дополнительно выделен 1 млрд тенге из республиканского бюджета. 

Подеркнуто, что данные средства необходимо использовать не только для увеличения поголовья скота, но и для развития других направлении.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Astana Half Marathon 2026 установил рекорд по числу иностранных участников
Неожиданные коллаборации и премьеры: чем запомнился 5-й Beu Fest
Туристам предложат новые маршруты в национальном парке “Бурабай“
Пассажиры пожаловались на тараканов в поезде Мангистау-Семей
Полицейские спасли собаку из заброшенного колодца в Павлодарской области