Ru  Kz
Все новости

Министр труда и соцзащиты с рабочим визитом посетила Жамбылскую область

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова ознакомилась с работой, проводимой в регионе.

На заседании актива министр остановилась на мерах по обеспечению занятости населения и призвала представителей местных исполнительных органов держать уровень безработицы на контроле. 

Тамара Дуйсенова отметила, что в регионе численность молодежи в возрасте от 15 до 28 лет составляет 221 тысяч человек, что составляет 19% от населения области. В этой связи министр особо подчеркнул важность трудоустройства молодежи.

На совещании также были обсуждены меры социальной поддержки населения, пенсионного обеспечения, поддержки граждан с инвалидностью. 

Затем министр посетила фронт-офис «Правительство для бизнеса» и ознакомился с ходом реализации пилотного проекта «Повышение доходов населения Жамбылской области». На первом этапе проекта охвачено 7856 семей из 25 населенных пунктов 11 сельских округов. В округах, где реализуются пилотные проекты  увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, созданы 589 новых рабочих мест. В результате увеличился среднемесячный доход участников, уменьшилось количество получателей адресной социальной помощи. В текущем году проектом планируется охватить еще 10 сельских округов.

Затем Дуйсенова встретилась с членами сельхозкооператива «Костобе-2019» Байзакского района. В рамках проекта члены кооператива приобрели 12 единиц сельхозтехники. В сельском округе в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 256 человек, 97% населения развивают личные подсобные хозяйства. Жители района поделились с министром планами на будущее. В свою очередь, она отметила, что в рамках проекта должна быть оказана максимальная поддержка со стороны местных властей в расширении бизнеса и повышении доходов предпринимателей, которые оформляют кредиты и занимаются бизнесом.

Ознакомившись с жизнедеятельностью крестьян, министр труда и социальной защиты населения ознакомилась со строительством реабилитационного центра на 150 мест в областном центре. Подрядная компания «Таразстрой - 2004», ответственная за строительство, планирует завершить работы в следующем году.

Во второй день рабочей поездки в регионе глава ведовства приняла участие в брифинге на пресс-площадке Региональной службы коммуникаций, где ответил на различные вопросы журналистов.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»