Ru  Kz
Все новости

В Астане стартовали воинские сборы с военнообязанными

В Астане стартовали воинские сборы с военнообязанными
Фото: МО РК

На базе воинской части 68665 в столице начались сборы с военнообязанными, закрепленными за Управлением главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан, передает kazlenta.kz со ссылкой на МОЙ РК.

В течение месяца около полусотни офицеров запаса будут оттачивать военное мастерство по 11 военно-учетным специальностям. Они вспомнят навыки, полученные во время прохождения службы в рядах армии, изучат новое вооружение, отработают ряд задач в полевых условиях.

Воинские будни сильно отличаются от гражданской жизни, все происходит в более оперативном ритме. Мы круглосуточно находимся на казарменном положении, и днем, и ночью готовы выполнить поставленную задачу. Я очень рад что участвую в таких сборах, - признается офицер запаса Ернур Алиев.

Учебные сборы продлятся до конца августа и завершатся сдачей экзаменов и зачетов. Успешно освоившим программу сборов присвоят очередные воинские звания.

На период воинских сборов за военнообязанными сохраняются места работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальная заработная плата за счет государства. Граждане, призванные на воинские сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и медицинским обслуживанием наравне с военнослужащими.

Цель таких сборов - повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, содержащихся в мирное время в сокращенной численности, а также подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов, необходимых для развертывания Вооруженных сил при мобилизации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Мультимедиа
Токаев выступил на инаугурационном заседании Совета мира
Сборная Казахстана завоевала 11 медалей на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Дархан Сатыбалды поручил ускорить модернизацию энергосетей Алматы
11 молодёжных центров открыли в Алматы за три года
Спасатели Астаны рассказали школьникам о своей службе