Ru  Kz
Все новости

Алматы объявил войну наркограффити: горожане взяли в руки кисти и краску

Алматы объявил войну наркограффити: горожане взяли в руки кисти и краску
Фото: polisia.kz

Алматинцы объявил войну наркограффити. Горожане, взяв в руки кисти и краску, очистили мегаполис от рекламы наркотиков, передает kazlenta.kz. 

На этих выходных Алматы принял эстафету от Караганды и вышел на улицы с масштабной акцией по борьбе с наркорекламой. Город погрузился в работу по уничтожению тысяч надписей и расклеек, рекламирующих наркотики. Под лозунгом “Нашақорлыққа жол жоқ” более пяти тысяч наркограффити исчезли с фасадов зданий, заборов и городских объектов благодаря слаженным усилиям полиции, акимата, студентов и волонтеров.

Неравнодушные алматинцы активно подключились к инициативе, вооружившись красками и инструментами, чтобы очистить свой город от грязных предложений, ведущих к зависимости и разрушению жизней. На мероприятии можно было увидеть как курсантов МВД, так и обычных жителей, которые вместе стремились сделать Алматы безопаснее и чище.

Особенно вдохновляет участие студентов КазНМУ и молодежного движения “Лига волонтеров”, которые продемонстрировали настоящий пример гражданской ответственности. Впереди запланированы аналогичные акции во всех регионах страны, и МВД призывает каждого казахстанца стать частью этого движения, ведь каждое закрашенное граффити или QR-код может спасти чью-то жизнь.

Важно напомнить, что нанесение наркограффити является преступлением, за которое предусмотрено лишение свободы от трех до шести лет. Гражданам следует сообщать о таких случаях по номеру “102”. За последние месяцы был зарегистрирован 191 факт рекламы наркотиков, и продолжается активная блокировка противоправного контента в интернете: закрыто более 3 тысяч сайтов и удалено полторы тысячи Telegram-каналов, активно участвовавших в пропаганде запрещенных веществ.

МВД Республики Казахстан приглашает каждого неравнодушного казахстанца присоединиться к борьбе против наркорекламы.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий