Ru  Kz
Все новости

Более 385 тысяч человек получили адресную соцпомощь в Казахстане

Более 385 тысяч человек получили адресную соцпомощь в Казахстане
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 1 сентября 2024 года адресная социальная помощь (далее – АСП) назначена 385,6 тыс. человек из 72,7 тыс. семей. В текущем году на  эти цели из бюджета предусмотрено  55,9 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

Как сообщалось ранее, основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи.

АСП предусматривает:

- ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70% от размера регионального прожиточного минимума;

- предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП (5 538 тенге) на каждого ребенка. На 1 сентября т.г. дополнительная выплата назначена 119,5 тыс. детям дошкольного возраста из числа получателей АСП на сумму 3,7 млрд тенге;

- содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.

В настоящее время казахстанцы могут подать заявление на назначение АСП, обратившись в карьерный центр, к акиму сельского округа по месту жительства или через портал электронного правительства (egov.kz), - отметили в Минтруда РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Патрульные полицейские пересели на квадроциклы в СКО
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
В Шымкенте ко Дню города открыты сразу три новых парка
Казахстан выступил за расширение энергетического сотрудничества в рамках ШОС
Участок улицы Алматы перекроют до конца года в Астане