Ru  Kz
Все новости

Более востребованными стали курсы по повышению квалификации среди дорожников

Более востребованными стали курсы по повышению квалификации среди дорожников
Фото: Министерство транспорта

С начала года в стране наблюдается значительный рост интереса к курсам повышения квалификации среди специалистов автодорожной отрасли. 
За менее чем девять месяцев около 300 специалистов обратились в Центр развития компетенций КаздорНИИ. В прошлом году данный показатель удалось достигнуть лишь к концу года.  
«Дорожникам необходимо быть в курсе последних разработок. Технологии и новшества не стоят на месте, ежедневно появляются новые решения, а нормативы актуализируются в соответствии с международными стандартами. Поэтому, если мы хотим добиться качества на дорогах, специалистам необходимо регулярно повышать квалификацию. Спрос на отраслевые знания увеличивается с каждым годом. Ранее наши курсы охватывали 25 тем, а сейчас их уже 33. Мы также проводим курсы по запросу заказчиков. Кроме онлайн и офлайн занятий, доступны выездные курсы», — отметила кандидат технических наук — директор Центра развития компетенций АО «КаздорНИИ» Гулжамал Умарова.  
 В целях решения проблемы дефицита кадров в автодорожной отрасли, АО "КаздорНИИ" в прошлом году создало цифровой банк профессионалов дорожной отрасли. База дорожников Jolshy будет содержать информацию обо всех специалистах отрасли, включая данные о квалификации, опыте работы и наличии сертификатов о повышении квалификации. Для работодателей предусмотрена возможность подбора необходимых кадров.  
На сегодняшний день ведется работа по заполнению базы и интеграции её с другими государственными системами. Ожидается, что база будет введена в эксплуатацию к концу года.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане
Токаев подписал указ о реализации новой Конституции РК
Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом принятию Конституции