Ru  Kz
Все новости

Казахстан в глобальном рейтинге мира и безопасности для женщин проиграл даже Туркменистану

Казахстан в глобальном рейтинге мира и безопасности для женщин проиграл даже Туркменистану
Фото: depositphotos.com

Согласно Глобальному индексу мира и безопасности для женщин, худшими в этом смысле странами в 2023 году были государства Ближнего Востока и Африки. Отчёт публикуется один раз в два года Джорджтаунским институтом по вопросам женщин, мира и безопасности, передает kazlenta.kz со ссылкой на ranking.kz.
Индекс стран варьируется от 0 до 1, где 1 — наивысший возможный результат. Показатель выводится на основе таких компонентов, как инклюзивность (образование, занятость, финансовая инклюзивность, использование мобильных устройств, парламентское представительство), справедливость (отсутствие правовой дискриминации, доступ к правосудию, коэффициент материнской смертности, предвзятость в отношении сыновей) и безопасность (насилие со стороны партнёра, безопасность общества, политическое насилие в отношении женщин и близость к конфликту).
Основными факторами низких общих баллов стали высокие показатели материнской смертности, низкие показатели образования и повышенный уровень насилия со стороны партнёра. Заметное влияние на негативные оценки оказала также близость к конфликтам. Худшими странами для женщин были признаны Афганистан (0,286 балла) и Йемен (0,287 балла). В список также вошли ЦАР (0,378 балла), ДР Конго (0,384 балла), Южный Судан (0,388 балла), Бурунди (0,394 балла), Сирия (0,407 балла), Эсватини (0,415 балла), Сомали (0,417 балла) и Ирак (0,424 балла). Средний индекс худших стран для женщин в два раза ниже среднего по миру: 0,378 против 0,68.
При этом все десять лучших стран рейтинга получили индекс больше 0,9 балла, что значительно выше среднего мирового показателя. Сразу 9 из 10 лучших государств для женщин — европейские, исключение составила Новая Зеландия.Страной с самым высоким рейтингом стала Дания (0,932 балла), особенно отличившаяся по инклюзивности — в частности, финансовой, — а также по парламентскому представительству и отсутствию правовой дискриминации. За ней следуют Швейцария (0,928 балла) и Швеция (0,926 балла). У Финляндии, Швеции и Люксембурга — по 0,924 балла.
Группа лучших стран характеризуется низкой материнской смертностью, высоким уровнем образования и отсутствием политического насилия в отношении женщин.
Казахстан ухудшил свои позиции по сравнению с результатами предыдущего доклада: страна опустилась с 59-го сразу на 70-е место, а индекс уменьшился с 0,761 до 0,729 балла. Среди государств ЦА и ЕАЭС выше РК оказались Армения (0,772 балла), Россия (0,752 балла), Беларусь (0,733 балла) и, неожиданно, Туркменистан (0,75 балла).Ниже Казахстана в рейтинге расположились Таджикистан (0,69 балла), Узбекистан (0,674 балла) и Кыргызстан (0,673 балла).
Анализ показателей, использованных в индексе, показывает, что ситуация в Казахстане неоднозначна. Согласно обследованию «Уровень доверия населения к правоохранительным органам и судебной системе» за апрель–май 2024 года, идя по улице в одиночестве в районе своего проживания, чувствуют себя в полной безопасности 58,5% женщин, что ниже показателя среди мужчин (70%). Достаточно безопасно себя ощущают 32,6% женщин, против 26% мужчин, а доля женщин, которые не чувствуют себя в безопасности, больше, чем среди мужчин: 7,3% против 3,4%.Среди студентов вузов насчитывается больше женщин: на начало 2023/2024 учебного года численность девушек составила 314,1 тыс., тогда как численность юношей — 278,6 тыс.
Женщины также преобладают среди ИП: по состоянию на конец августа 2024 года в РК было зарегистрировано 958,7 тыс. индивидуальных предпринимателей — женщин и 817,6 тыс. индивидуальных предпринимателей — мужчин. Среди действующих ИП насчитывалось 914,3 тыс. женщин и 768,4 тыс. мужчин.
Женщины также численно превосходят мужчин в составе работающего населения: по итогам второго квартала 2024 года численность работающих женщин составила 2,06 млн, а численность работающих мужчин — 1,91 млн. При этом среднемесячные заработные платы у женщин на 25,7% ниже, чем у мужчин: 311,2 тыс. против 418,8 тыс. тг. Это связано с низкими заработками в таких отраслях, как образование и здравоохранение, где большинство работников составляют женщины.
Таким образом, женщины в Казахстане, с одной стороны, более образованные и работящие, с другой — не могут чувствовать себя в безопасности и не получают достойного финансового вознаграждения за свой вклад в экономику.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд