Ru  Kz
Все новости

Строительство четырёх ГПЗ позволит увеличить производство товарного и сжиженного газа - Роман Скляр

Строительство четырёх ГПЗ позволит увеличить производство товарного и сжиженного газа - Роман Скляр
Фото: depositphotos.com

На сегодня свыше 12 млн человек, или 60% населения страны имеют доступ к газу. До конца текущего года будет обеспечено еще более 300 тыс. человек. Об этом на брифинге в Правительстве сообщил заместитель Премьер-Министра Роман Скляр, передает kazlenta.kz.

По его словам, на выделенные в этом году средства будет построено и модернизировано более 1,7 тыс. км газовых сетей. 

В августе т.г. Премьер-Министром дан старт строительству магистрального газопровода «Талдыкорган – Ушарал». Ведутся подготовительные работы по реализации газопроводов «Актобе – Костанай» и второй нитки «Бейнеу – Бозой – Шымкент». В целях расширения ресурсной базы, в прошлом году введены в эксплуатацию месторождения Анабай, Восточный Урихтау, Рожковское. 

В 2025-2030 годах запланирован ввод еще 7 проектов. Строительство четырех ГПЗ на месторождениях Кашаган, Карачаганак и в г. Жанаозен позволит увеличить производство товарного и сжиженного газа, - отметил первый вице-премьер. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Более 400 человек спасли из снежных заносов в Карагандинской области
Снегопад в Астане: коммунальные службы работают круглосуточно
Новые апартаменты для спасателей: в Алматы вручили ключи сотрудникам МЧС
Как регионы Казахстана готовятся к паводкам, рассказали в МЧС
Аким Алматы проверил ход модернизации больницы №7 и строительство новых объектов