Ru  Kz
Все новости

Почему эксперты советуют убрать геолокацию в смартфонах

Почему эксперты советуют убрать геолокацию в смартфонах
Фото: pixabay.com

В смартфонах нужно убрать геолокацию и снизить яркость экранов. Для оптимизации работы и защиты личных данных рекомендуется отключать некоторые «автоматические» функции, считает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

- Если особо не нужна служба геолокации, лучше отменить ее использование по умолчанию. В фоновом режиме она собирает данные для многих приложений, которым знать, где вы находитесь, вовсе ни к чему, - рассказал Кусков.

Нужно обращать внимание на то, к каким данным каждое новое приложение запрашивает доступ при установке, и самостоятельно контролировать этот аспект, пишет livekuban.ru.

Чтобы не расходовать трафик и заряд смартфона, следует отключить автоматическое обновление приложений.

А еще можно уменьшить яркость экрана. Если она по умолчанию установлена на слишком высоком уровне, то плохо влияет на зрение.

Свои рекомендации дает и руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов. Он предостерег пользователей от бездумного согласия с условиями использования интернет-сайтов, в том числе cookies.

Пользовательское соглашение является не просто информационным текстом, но еще и документом, имеющим юридическую силу. Там указывается, какие данные собираются, как они хранятся и кому могут передаваться.

- Разработчики смартфонов и операционных систем могут в любой момент прослушать разговор владельца гаджета, так как имеют право регулировать удаленный доступ к любым функциям и датчикам устройства, в том числе к микрофону и динамику, - добавил Виноградов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
«Посещение Казахстана было моей давней мечтой» – президент Израиля
Президента Израиля торжественно встретили в Акорде – фото
3,2 млн детей охватят летним отдыхом в Казахстане
Бектенов провёл заседание совета директоров «Самрук-Қазына»
Бектенов провёл встречу с мировыми производителями сельхозтехники: подписаны новые соглашения о локализации производств в Казахстане