Ru  Kz
Все новости

Мать с 5 детьми выставили из квартиры в Актобе, им пришлось жить в подъезде


Младшему ребенку Баянсулу Тажидиновой всего 4 месяца. За съемную квартиру она платить не смогла и несколько дней с 5 детьми жила в подъезде, передает diapazon.kz.

Женщине всего 33 года. Ее единственное желание – найти теплый кров и чтобы ее 5 детей досыта наелись. У нее ни дома, ни денег.


«Мы жили в Нур Актобе, снимали 2-комнатную квартиру за 30 тыс тенге, – рассказывает Баянсулу. – За такую платят 40-45 тыс тенге. Нас просто пожалели. Но недавно у хозяев сын вернулся с учебы, женился и меня попросили вернуть ключи. Так мы оказались на улице. 

Старшей дочери 15 лет, второй 12, младшей 3 года, сыну 6 лет, маленькому всего 4 месяца. Жили в колясочной подъезда, но нас выгнали и оттуда. На один день нас приютила многодетная одинокая мама Галина Новикова, она тоже живет в Нур Актобе. Она накормила моих детей. У Галины свои проблемы. Жилье ей дали временное, скоро тоже выселяют».


«Я обращалась во все гос¬органы. Говорила, что дети не могут спокойно ходить в школу, денег не хватает, пособия не хватает, – говорит многодетная мама. – Я работала крановщицей, меня с детьми поселили в квартире, которую дали выпускнику детдома. Когда с одним из детей попала в больницу, туда заселили других людей, наши вещи выкинули. Даже бесик. Часть вещей пропала: палас, техника… До этого мы жили на даче, но она сгорела».


По словам женщины, снять жилье с 5 детьми очень трудно. Таким квартиру стараются не сдавать, да и платить за нее нечем. Баянсулу ходила и на встречу акима с населением, хотела рассказать о своей беде, но микрофон ей так и не дали.



Как говорит многодетная мать, она старается, чтобы дети не отставали от других. Но не то что на кружки, не бывает денег на еду и кров. Дети у Баянсулу здоровые, красивые, активные. 12-летняя Камилла занимается кикбоксингом. Но на соревнования в другие города она выезжать не может.


«Нас поставили на учет, – объясняет девочка. – Постоянно все пугают. Когда открывали здесь школу, приезжал тогдашний аким области Сапарбаев. Мы хотели рассказать ему о своем положении. Но инспекторы ИДН сказали, что тогда маму лишат родительских прав, и мы не подошли. Маме очень сложно. У младшего температура, зубки прорезаются, мама совсем не спит».


На вопрос про отца детей, женщина старается не отвечать. По словам знакомых, отношения с отцом детей не были узаконены.

Во вторник Баянсулу Тажидинова обратилась в акимат района Алматы. Замакима района Алтынбек Алжанов, узнав о ее положении, распорядился тут же накормить всех в столовой, пообещал найти семье временное жилье.


«Мы не оставим их на улице, – сказал он. – Ежемесячно Баянсулу получает адресную социальную помощь 53 тыс тенге. У многодетной мамы есть земельный участок, будем выяснять, подходит ли он под ИЖС. К сожалению, у женщины нет постоянной работы, поэтому она не может претендовать на покупку льготного жилья под низкие проценты. Но мы будем им помогать».

Фото: steptohealth.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге