Ru  Kz
Все новости

Сотрудники банков продавали личные данные казахстанцев

Сотрудники банков продавали личные данные казахстанцев
Фото: pixabay.com

Председатель Комитета информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Руслан Абдикаликов подтвердил информацию о том, что некоторые казахстанские банки передавали персональные данные своих клиентов третьим лицам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующий вопрос Абдикаликову задали сегодня на брифинге СЦК.

"Да, к сожалению, такие факты имеются. Более того, в этом году, как и в прошлом, мы проверяли банки второго уровня. Мы наказывали их за эти нарушения", - сказал Абдикаликов.

Председатель комитета заверил, что такие факты носят точечный характер.

"Соответственно, здесь необходима гражданская позиция самих граждан. То есть они обязательно нам должны об этом сообщить. Мы наказываем юридическое лицо, то есть мы штрафуем сам банк как юридическое лицо. Но точной статистики нет", - добавил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы, Астана и Караганда оказались одними из самых загрязнённых городов Казахстана
Названы самые высокооплачиваемые профессии в Казахстане
Казахстан стал лидером среди стран СНГ по индексу человеческого развития
Казахстан входит в число стран с минимальной долговой нагрузкой – исследование
В Казахстане зафиксировали падение реальной зарплаты