Ru  Kz
Все новости

Центральный парк Семея подвергнется масштабной реконструкции

 
Аким Семея Ермак Салимов посетил центральный парк города, где встретился с проектировщиками, владельцами кафе, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на информационный центр города.


Градоначальник рассказал, что  зеленый уголок подвергнется масштабной реконструкции.  Центральный парк превратится современную и уютную зону отдыха для горожан.    

«Мы деревья трогать не будем, - уточнил Ермак Бидахметович. - У нас есть лесопатологическая экспертиза. Мы проведем лишь обрезку деревьев. Насаждения будут убираться там, где у нас предусмотрены всевозможные  площадки».    

Проектировщики рассказали, что парк будет разделен на 4 зоны. Появятся детские, спортивные площадки и амфитеатр. В парковой зоне будут установлены современные фонтаны и скамейки. Большое внимание будет уделено освещению. На всей территории парка установят светодиодные фонари.

«В парке появятся футбольные, баскетбольные, волейбольные и скейт площадки, - рассказал заместитель  руководителя  проектной компании Марат Джумагулов. -  Для  малышей будут предусмотрены современные детские площадки, которые будут изготовлены из натуральных материалов. Будет и зона для старшего поколения. Для них будут установлены шахматные доски и танцевальная площадка».

Киоски и ларьки по продаже сладостей будут демонтированы. Для них выделят отдельный земельный участок. При этом все увеселительные учреждения и здания на территории парка останутся на своих местах.

«Все увеселительные учреждения внутри парка мы изолируем  ограждением, - пояснил Е. Салимов. - Оставим им небольшой вход. В целом мы хотим сделать центральный парк безалкогольным. Но если данные заведения поменяют свою сферу деятельности и станут детскими кафе, то мы готовы идти к ним на встречу».

Аким добавил, что памятник Шакариму  останется на прежнем месте. Работы начнутся уже в ближайшие дни. По проекту  на реконструкцию зоны отдыха уйдет около трех месяцев. Все это время центральный парк будет закрыт.


Фото: nform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67