Ru  Kz
Все новости

По специальной экономической зоне Alatau будет налажено сотрудничество с Китайским институтом развития

По специальной экономической зоне Alatau будет налажено сотрудничество с Китайским институтом развития
Фото: primeminister.kz

Вице-премьер Канат Бозумбаев и вице-президент Китайского института развития Цзянь Цюй провели переговоры по строительству города Алатау. На встрече также присутствовали вице-министры юстиции, национальной экономики, промышленности и строительства Казахстана, передает kazlenta.kz.

Город Алатау был создан в январе 2024 года указом Главы государства. В мае утвержден Генеральный план. В октябре распоряжением Премьер-министра создан Проектный офис под председательством вице-премьера Каната Бозумбаева.

В рамках Проектного офиса госорганами сформированы 3 подгруппы с привлечением экспертных сообществ по внесению изменений в законодательство, инвестициям, инфраструктуре, а также земельным вопросам и торговле. Все подгруппы ведут определенную работу. Нам интересен успешный опыт развития специальной экономической зоны Шэньчжэнь. Мы рады сотрудничать в рамках создания нового города Алатау и хотели бы видеть вашу организацию в качестве советника и консультанта, — сказал Канат Бозумбаев. 

Китайский институт развития (China Development Institute) – это независимый аналитический центр, основанный в 1989 году в Шэньчжэне. Был признан одним из ведущих аналитических центров Китая с 2015 года.

Вице-президент CDI Цзянь Цюй выразил заинтересованность в совместной работе по развитию специальной экономической зоны Alatau, отметив имеющийся опыт в 10 странах. 

Мы готовы поделиться своими знаниями и дать необходимые рекомендации по конкретным вопросам, — отметил Цзянь Цюй.

По итогам переговоров стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Цены на аренду квартир в Алматы снижаются третий месяц подряд
Мультимедиа
Бектенов поручил усилить развитие экотуризма и экологической инфраструктуры
КНБ доставил в Казахстан подозреваемых в терроризме – фото
В ООН высоко оценили достижения Казахстана в социальной сфере
Более 425 тысяч квадратных метров цветников украсят Алматы в 2026 году
Стала известна стоимость проезда на LRT в Астане