Ru  Kz
Все новости

2 трлн тг планируют изъять из Нацфонда в Казахстане

2 трлн тг планируют изъять из Нацфонда в Казахстане
Фото: kazlenta.kz

Депутаты мажилиса приняли в работу поправки в республиканский бюджет на 2024-2026 годы, в том числе норму по привлечению 2 трлн тенге из Нацфонда, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz. 

Как отметила депутат Татьяна Савельева, документ разработан в связи с изменением показателей республиканского бюджета по двум основным направлениям. 

Первое. Уточненный прогноз доходов на 2024 определен с уменьшением на 2 трлн тенге против утвержденного плана. При этом 2 трлн тенге планируется дополнительно привлечь из Нацфонда РК в виде целевого трансферта. 

Второе. Параметры расходов и дефицита Республиканского бюджета в соответствии со статьями 104 и 111 Бюджетного кодекса изменены с учетом проведенных правительством корректировок бюджета с использованием остатков бюджетных средств за 2023 год в сумме 61,3 млрд тенге, - отметила она. 

Таким образом, уточненные расходы бюджета страны прогнозируются с увеличением на 61,3 млрд тенге, относительно утвержденного показателя. Дефицит на текущий год составит 3,6 трлн тенге, также с увеличением на 61,3 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Годовая инфляция в Казахстане вновь ускорилась по всем секторам – исследование
Тенге прервал рекордную серию ослабления к рублю и немного укрепился к доллару по итогам августа
Урбанизация и миграция: как меняется карта населения Казахстана
Ставки по вкладам физлиц обновили рекорд XXI века в Казахстане
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 24%