Ru  Kz
Все новости

Казахстанец отсудил у пожарных почти 12 млн тг за сгоревший дом

Казахстанец отсудил у пожарных почти 12 млн тг за сгоревший дом
Фото: kazlenta.kz

Имущество жителя Алматинской области пострадало в результате бездействия пожарной службы, и он обратился в суд за компенсацией, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz. 

По информации Верховного суда, в мае 2023 года около 17:30 часов житель села Елтай Алматинской области позвонил в пожарную часть и сообщил о возгорании высохшей травы на расположенной рядом с его домом территорией. 

Пожарные вызов проигнорировали. На пожар прибыл представитель акимата, который совместно с местными жителями пытался потушить его подручными средствами. Пожарная служба прибыла и приступила к тушению пожара только в 22:40, когда огонь добрался до дома истца. В результате жилище было повреждено и сельчанину причинен материальный ущерб в 11,9 млн тенге, – говорится в сообщении.

В связи с этим мужчина обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие аппарата акима Елтайского сельского округа и службы пожаротушения во время пожара, возместить понесенные из-за этого убытки.

Административный суд признал незаконным бездействие Службы пожаротушения, обязал ее возместить 11,9 млн тенге причиненных материальных убытков. 

Это решение Служба обжаловала в апелляции. Алматинский облсуд, изучив материалы дела, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судебный акт по делу оставлен в силе, – уточнили в ВС.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Мультимедиа
Новые гонки на Аль-Фараби в Алматы попали на видео
Сотрудники Отбасы Банка приняли участие в экологической акции «Таза Қазақстан» в Астане
Новоселье в Талгаре: 25 семей получили ключи от новых квартир
Марат Султангазиев провел обряд разрезания пут у малышей
В Астане усилили контроль за ценами на социально значимые продукты