Ru  Kz
Все новости

Карагандинского адвоката осудили за попытку дать взятку сотруднику Антикора

Карагандинского адвоката осудили за попытку дать взятку сотруднику Антикора
Фото: kazlenta.kz

В Караганде осудили адвоката за покушение на мошенничество и подстрекательстве потерпевшей к даче взятки должностному лицу, передает Azattyq Rýhy.

Органами досудебного расследования Е.обвинялся по ст. 24 ч. 3 – ст. 190 ч. 3 п.1 УК, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, а также по ст. 28 ч. 4, ст. 367 ч. 2 УК, подстрекательство к даче взятки должностным лицам через посредника, совершенное в значительном размере.

Суд установил, что Е., являясь членом Карагандинской областной коллегии адвокатов и осуществляя свою адвокатскую деятельность, заключил договор об оказании юридической помощи с гражданкой С., которая является подозреваемой в хищении бюджетных средств. При этом уголовное дело расследуется сотрудниками Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области.

В ходе оказания юридических услуг Е. стал склонять С. на дачу взятки должностному лицу через посредника в размере 4 млн тенге, где при передаче указанной суммы Е. был задержан сотрудниками Департамента КНБ по Карагандинской области.

«Приговором суда от 22 ноября 2024 года Е. назначено 2 года 7 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на 2 года 7 месяцев, с пожизненном запретом занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора», - добавили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Мультимедиа
Бектенов принял участие в Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям: подписаны документы на 4,8 млрд долларов
Казахстан и ПРООН определили приоритеты сотрудничества на 2026–2030 годы
Новый участок международного коридора «Западная Европа – Западный Китай» открыли в Казахстане
Новый сквер открыли в Алматы ко Дню Республики
Маулен Ашимбаев: «В основе реформ Главы государства – человек и его интересы»
Яндекс.Метрика