Ru  Kz
Все новости

Ребенок умер после прививки от кори в Кокшетау: родные рассказали подробности


В Кокшетау родные годовалой девочки, которая скончалась в начале марта после прививки от кори, рассказали некоторые подробности, которые, по их мнению, доказывают вину медиков, пишет Sputnik Казахстан.

Трагический случай произошел 5 марта. Годовалая малышка была единственным ребенком в семье. Днем ей сделали прививку от кори, ночью она умерла.


Родные малютки уверены, в ее смерти виноваты врачи, не сделавшие медотвод.


Дело в том, что, как рассказывает тетя девочки, до злополучной прививки ее племянница болела "ОРВИ". Диагноз ей поставил тот же врач, который ставил и вакцину.


"При этом не взяли кровь на анализ, хотя знали, что ребенок недавно переболел и ослаб. Итог – смерть через 10 часов", - говорит она.

Сейчас правоохранительные органы проводят расследование по факту ненадлежащего исполнения обязанностей медработником. Если медика признают виновным, ему грозит до 5 лет заключения.


Недавно семья получила результаты судмедэкспертизы. Согласно заключению, смерть ребенка наступила из-за острой дыхательной недостаточности, развившейся из-за двусторонней пневмонии.


"Врач должен был сначала исключить все риски. Ребенка с пневмонией отправили на прививку. Теперь мы тем более укрепились в своих подозрениях", - заявила Анастасия.

Однако в управлении здравоохранения не спешат во всем винить врачей. Чиновники заявили, что прививку малышке сделали, как положено и согласно нацкалендарю.


От каких-либо других комментариев в облздраве воздержались, ссылаясь на то, что дело до сих пор расследуют полицейские.


Напомним, ранее стало известно, юрист поликлиники напал на журналистов, которые пришли вместе с родными умершей девочки в медучреждение.


Фото: reseauinternational.net

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67