Ru  Kz
Все новости

Акция по безопасности дорожного движения прошла в Таразе


Акция по безопасности дорожного движения «Смотрите в зеркала, включайте поворотник и спасите чью-то жизнь!» прошла в Таразе, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Как рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, акция проведена мотоциклистами команды «FreeRiderTaraz» совместно с департаментом полиции Жамбылской области.

Более ста байкеров из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана устроили мотопробег по центральным улицам Тараза, посетили достопримечательности областного центра, в числе которых парк Победы имени Бауыржана Момышулы, мавзолей Тектурмас, историко-культурный центр «Древний Тараз», монумент «550-летие Казахского ханства», мавзолеи Айша-биби и Бабаджи-хатун.

Мотоциклисты раздавали жителям, участникам дорожного движения листовки с правилами дорожного движения, напоминая о потенциальных рисках на дорогах и о важности соблюдения Правил дорожного движения.

«Мотоциклистов с каждым годом становится все больше на дорогах, что, несомненно, радует. Вместе с тем, увеличивается риск попасть в аварию. Мы хотим донести до всех, что за обеспечение безопасности дорожного движения ответственны не только полицейские, но и каждый из нас. Подобные акции в течение года пройдут еще несколько раз»,- говорит мотоциклист с большим стажем Николай Кериянов.


Стражи порядка отмечают, что граждане могут внести свой вклад в предотвращение дорожных аварий и оказать помощь жертвам ДТП.

«Стараемся больше взаимодействовать с институтами гражданского общества, которые оказывают содействие полицейским в профилактике правонарушений. Их помощь неоценима, и наша совместная работа не раз доказывала свою эффективность», - говорит командир роты батальона дорожно-патрульной полиции управления полиции города Тараза подполковник полиции Болат Байжанов.


«Главная цель этого мероприятия - повышение правовой культуры мотоциклистов, -  прокомментировали в пресс-службе правоохранительного ведомства. - В последнее время нередки дорожно-транспортные происшествия с участием водителей этого вида транспорта, не соблюдающих в большинстве своем Правила дорожного движения. Много нареканий в адрес мотоциклистов высказывают пользователи социальных сетей. Необходимо воспитывать в наших гражданах уважение к закону и неукоснительное его соблюдение».

Фото: Drive2

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам