Ru  Kz
Все новости

Публичный реестр коррупционеров предлагают ввести в Казахстане

Публичный реестр коррупционеров предлагают ввести в Казахстане
Фото: depositphotos.com

На заседании Мажилиса рассматривают изменения в законодательство о противодействии коррупции, в том числе введение публичного реестра коррупционеров в Казахстане, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz

Как сообщил замглавы Антикора Улан Саркулов, введение публичного реестра коррупционеров предлагается с целью общественного порицания и нетерпимости к коррупции в обществе. 

В реестр будут включаться сведения об осужденных за совершение тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений. Основанием для включения лиц в реестр будет являться вступивший в законную силу обвинительный приговор. 

Исключение из реестра будет возможным на основании вступившего в законную силу оправдательного приговора и погашения судимости. Реестр будет размещаться на сайте Антикора, – сообщил Саркулов. 

Отмечается, что в реестре коррупционеров будут отражаться следующие данные: 

- ФИО коррупционера; 

- место работы и должность на момент совершения коррупционного преступления; 

- состав коррупционного преступления;

- реквизиты обвинительного приговора; 

- вид назначенного наказания. 

При этом в реестр будут включаться лица, которые будут осуждены уже после введения в действие закона, так как согласно закону "О правовых актах" законы, ухудшающие положение граждан обратной силы не имеют.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей
Откуда приезжают гастарбайтеры в Казахстан
В каких регионах Казахстан дороже и дешевле всего покупать куриные яйца
Переводы денег как из Казахстана, так и в Казахстан сокращаются третий год подряд