Ru  Kz
Все новости

Институт независимых экспертов МСЭ появился в Казахстане

Институт независимых экспертов МСЭ появился в Казахстане
Фото: depositphotos.com

С 1 января 2025 года в Казахстане внедрен институт независимых экспертов по освидетельствованию граждан, направляемых медицинскими организациями на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) в заочном проактивном формате, передает kazlenta.kz.

Введение института независимых экспертов позволит привлечь в медико-социальную экспертизу профильных специалистов организаций здравоохранения, а также будет способствовать решению вопросов кадрового обеспечения службы МСЭ, снизит риски коррупционных правонарушений и повысит качество оказания государственной услуги по установлению инвалидности.

В целях эффективного внедрения данного института с сентября по декабрь 2024 года в пилотном режиме апробирован механизм привлечения независимых экспертов на медико-социальную экспертизу. В пилотном проекте участвовали 18 врачей, которыми рассмотрено 7 532 акта МСЭ.

По результатам пилотного проекта были внесены изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты.

В настоящее время Комитетом регулирования и контроля в сфере социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК проводится прием документов претендентов для включения в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы. Заявления подаются через Портал социальных услуг (aleumet.egov.kz), при этом претенденты дают согласие на сбор и обработку персональных данных, - рассказали в пресс-службе Минтруда РК.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день заочное освидетельствование проводится по 30 нозологическим формам. С начала 2025 года в данном формате рассмотрено более 8,5 тыс. заявок на МСЭ со всех регионов Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Мультимедиа
Казахстан и Китай запустили международный центр по биобезопасности и микробиологии
Участок крепостной стены древнего городища реставрируют в Туркестане
Делегация Олимпийского совета Азии ознакомилась с подготовкой Алматы к зимним Азиатским играм–2029
Более 200 школьников бесплатно обучат национальным ремеслам в Казахстане
Первому казахскому космонавту Токтару Аубакирову исполнилось 80 лет