Ru  Kz
Все новости

Мошенники атакуют пожилых астанчан в день получения пенсий

Мошенники атакуют пожилых астанчан в день получения пенсий
Фото: depositphotos.com

В рамках акции по противодействию интернет- и телефонному мошенничеству прошла встреча жителей столичного жилого массива Промышленный с председателем общественного фонда «Финансовая культура Казахстана», передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Мы всегда должны помнить, что технологии стремительно развиваются, а наши данные становятся все более доступными. Например, мошенники могут организовать розыгрыш, в котором для регистрации потребуется ввести личную информацию. Никто не застрахован от таких уловок, поэтому важно проводить постоянную работу по информированию и обучению граждан, чтобы они не попадались на крючок аферистов. Чем больше внимания мы уделяем этому вопросу, тем выше уровень финансовой и юридической грамотности среди казахстанцев, — отметил основатель фонда Юрий Ли.

В ходе встречи участникам рассказали о различных схемах обмана, манипуляциях, которые используют киберпреступники, и способах защиты от них.

Я считаю, что такие встречи необходимо проводить как можно чаще. Когда мы, пожилые, получаем пенсию, нам начинают звонить с разных номеров, предлагая сомнительные услуги — от покупки товаров для участия в розыгрышах до псевдозащиты банковских счетов. Недавно мне позвонили и сообщили, что срок действия моей SIM-карты истек, и ее необходимо срочно переоформить через SMS, но мошенническую уловку я распознала. Мы должны обсуждать эти темы активнее, чтобы повышать уровень нашей безопасности, — считает участница встречи Нагима Жумалиевна.

Встреча прошла при поддержке акимата столичного района Сарайшык.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Производство мороженого в Казахстане превысило 35 тысяч тонн: экспорт резко вырос
QR-платежи в Казахстане заняли уже 11% рынка безналичных расчётов
Мультимедиа
Пентагон опубликовал новые материалы об НЛО
В Катаре второй раз за утро объявили воздушную тревогу
Astana Pop Up Store: первый дизайн-фестиваль локальных брендов стартовал в столице
BaiQymyz-2026: национальная кухня, саумал и конные традиции объединились на фестивале в Астане
Полицейские провели профилактическую акцию на трассе в Карагандинской области