Ru  Kz
Все новости

Партия "Ак Жол" выдвинула Данию Еспаеву кандидатом в президенты РК

 


Выборы в Казахстане - кандидат: Дания Еспаева выдвинута кандидатом в президенты от партии "Ак Жол", передает Kazlenta.kz.


В голосовании приняли участие 190 делегатов съезда, они выбирали кандидата в президенты от партии "Ак жол" из шестерых претендентов. Евгений Кинцель набрал восемь голосов, Серик Ерубаев – 10 голосов, Асан Кошмамбетов – 11 голосов, Талгат Ергалиев – 60 голосов, Дания Еспаева – 94 голоса. Два бюллетеня испортили.


Никто из претендентов не набрал 50% голосов, но Дание Еспаевой отдали голоса 49,5% партийцев. Члены президиума посовещались и решили выбрать кандидата без второго тура.


170 делегатов съезда проголосовали за кандидатуру Дании Еспаевой, 15 – против.


"Дания Мадиевна официально выдвигается кандидатом на выборы президента РК. Прошу дать согласие", – сказал Азат Перуашев.


"Я даю согласие на выдвижение кандидатом в президенты. Всем спасибо за доверие, от чистого сердца благодарность. Я очень рада, но это и большая ответственность для меня. Наша программа очень актуальна, нам надо решать не только экономические, но и социальные проблемы. Давайте примем участие в выборах", – сказала Дания Еспаева.


Дания Еспаева – член комитета по финансам и бюджету нижней палаты Парламента.


Дания Еспаева родилась 5 марта 1961 года в посёлке Яйсан Актюбинской области. Окончила Алматинский учётно-кредитный техникум и Казахскую государственную Академию управления по специальности экономист.


Трудовую деятельность начала в 1982 году экономистом отдела кредитования Актюбинского областного управления Государственного банка СССР. Её общий стаж в банковской системе – 37 лет.


С 2006 по 2014 год была директором Актюбинского филиала БТА Банка, затем возглавила филиал Казкоммерцбанка.


Депутатом Мажилиса от фракции "Ак Жол" Еспаева стала в 2016 году.


Фото: top-news.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы