69 многоквартирных жилых домов в Астане стали участниками государственной программы по капитальному ремонту за 2022-2024 годы, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
Кроме того, за этот период отремонтированы или заменены лифты в 55 домах.
Работы по капитальному ремонту общего имущества делятся на два вида – это минимальный и максимальный вид работ. Минимальный вид работ предполагает ремонт кровли, подъезда и подвала жилого дома с установкой автоматизированной системы регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также создание с учетом технической возможности здания доступной среды для маломобильных групп населения.
Максимальный вид работ – это ремонт кровли, подъезда, подвала, фасада, ремонт (замена) лифтового оборудования (при наличии) с обязательной установкой автоматизированной системы регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепловой энергии, установкой/переоборудованием общедомовых инженерных сетей и систем пожарной безопасности, а также создание с учетом технической возможности здания доступной среды для маломобильных групп населения, – рассказала заместитель директора ТОО «Өркен қала» Гульвира Абетова.Решение об участии в проведение капремонта общего имущества объекта кондоминиума, ремонте (замене) лифтов за счет государственного бюджетного кредита, собственники квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме должны принимать на общем собрании.
На нем же должны утвердить не только факт участия в программе, но и сумму расходов, возлагаемую на каждую квартиру, нежилое помещение. Она определяется отношением полезной площади жилых и (или) нежилых площадей, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, к сумме полезных площадей всех жилых и нежилых помещений, находящихся в доме.
Кроме того, на общем собрании собственники квартир и нежилых помещений должны определить срок возврата бюджетных средств. Согласно правилам, он может составлять от 7 до 15 лет. А также смету расходов и затрат, поставщиков услуги и ответственных лиц при приемке работ, включая скрытые виды работ.
Работа по капитальному ремонта в Астане продолжается. Жители могут подать заявку на участие, обратившись в ТОО «Өркен қала», которое является оператором данной программы, – подчеркнула Абетова.
Напомним, что государственная программа капитального ремонта жилых домов за счет средств местного бюджета действует в Астане с 2011 года. Любой многоквартирный дом, нуждающийся в ремонте, может подать заявку на выделение бюджетного кредита для этих целей.