Ru  Kz
Все новости

В 69 жилых домах Астаны провели капитальный ремонт

В 69 жилых домах Астаны провели капитальный ремонт
Фото: Акимат Астаны

69 многоквартирных жилых домов в Астане стали участниками государственной программы по капитальному ремонту за 2022-2024 годы, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Кроме того, за этот период отремонтированы или заменены лифты в 55 домах.

Работы по капитальному ремонту общего имущества делятся на два вида – это минимальный и максимальный вид работ. Минимальный вид работ предполагает ремонт кровли, подъезда и подвала жилого дома с установкой автоматизированной системы регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепловой энергии, а также создание с учетом технической возможности здания доступной среды для маломобильных групп населения.

Максимальный вид работ – это ремонт кровли, подъезда, подвала, фасада, ремонт (замена) лифтового оборудования (при наличии) с обязательной установкой автоматизированной системы регулирования теплопотребления и общедомовых приборов учета тепловой энергии, установкой/переоборудованием общедомовых инженерных сетей и систем пожарной безопасности, а также создание с учетом технической возможности здания доступной среды для маломобильных групп населения, – рассказала заместитель директора ТОО «Өркен қала» Гульвира Абетова.

Решение об участии в проведение капремонта общего имущества объекта кондоминиума, ремонте (замене) лифтов за счет государственного бюджетного кредита, собственники квартир, нежилых помещений в многоквартирном жилом доме должны принимать на общем собрании.

На нем же должны утвердить не только факт участия в программе, но и сумму расходов, возлагаемую на каждую квартиру, нежилое помещение. Она определяется отношением полезной площади жилых и (или) нежилых площадей, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности, к сумме полезных площадей всех жилых и нежилых помещений, находящихся в доме.

Кроме того, на общем собрании собственники квартир и нежилых помещений должны определить срок возврата бюджетных средств. Согласно правилам, он может составлять от 7 до 15 лет. А также смету расходов и затрат, поставщиков услуги и ответственных лиц при приемке работ, включая скрытые виды работ.

Работа по капитальному ремонта в Астане продолжается. Жители могут подать заявку на участие, обратившись в ТОО «Өркен қала», которое является оператором данной программы, – подчеркнула Абетова.

Напомним, что государственная программа капитального ремонта жилых домов за счет средств местного бюджета действует в Астане с 2011 года. Любой многоквартирный дом, нуждающийся в ремонте, может подать заявку на выделение бюджетного кредита для этих целей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Каждый десятый работающий казахстанец указывает на проблемы с безопасностью своего труда
Поступления обуви на казахстанский рынок сократились до многолетнего минимума
Насколько подорожала одежда в Казахстане
2024 год был провальным для рубля в Казахстане. Вернётся ли интерес к российской валюте сейчас, рассказали аналитики
В Казахстане подешевел картофель