Ru  Kz
Все новости

В Алматы более ста солдат прошли подготовку по военно-учетной специальности

В Алматы более ста солдат прошли подготовку по военно-учетной специальности
Фото: Пресс-служба МО РК

На базе учебного центра Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи состоялся торжественный выпуск 129 солдат срочной службы, успешно завершивших обучение по военно-учетным специальностям.

С этим событием их поздравил заместитель начальника вуза полковник Виталий Усенко. Он отметил, что в этом году впервые были подготовлены специалисты специальной связи.   

– Обучение также прошли специалисты радиотехнических войск, операторы ручного сопровождения ЗРК-75 и ЗРК-300, радиолокационных станций и приборов радиолокационного высотометра, а также дизелисты-электрики. Теперь они будут направлены для прохождения службы в соединения и части Войск противовоздушной обороны, – уточнил полковник В. Усенко.   

Программа охватывала теоретическую и практическую подготовку с отработкой навыков, необходимых для эффективного выполнения задач в войсках. По завершении обучения военнослужащие сдали зачеты и получили свидетельства об освоении военно-учетной специальности.

– За три месяца мы многому научились. Теперь продолжим службу в воинских частях, будем применять знания и навыки на практике. Думаю, что они пригодятся нам не только на службе в армии, но и в гражданской жизни, – поделился солдат-срочник Айбек Лесбек.

Стоит отметить, что с 2023 года учебный центр вуза подготовил более 200 младших специалистов, среди которых солдаты срочной службы и военнослужащие по контракту.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
Предпринимателям Астаны рассказали об изменениях в налоговом законодательстве
Референдум–2026: как узнать свой избирательный участок в Астане
Более 3000 человек заняты в снегоуборочных работах в Астане
В Мангистау прошёл масштабный форум в поддержку новой Конституции с участием группы «МузАРТ»
Крупнейшую ветровую электростанцию планируют построить в Жамбылской области