Ru  Kz
Все новости

Права более 7 тысяч работников защитили госинспекторы в Казахстане

Права более 7 тысяч работников защитили госинспекторы в Казахстане
Фото: depositphotos.com

По состоянию на 1 марта 2025 года государственными инспекторами труда на 19 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед более 1,2 тыс. работниками на сумму 328,9 млн тенге. Кроме того, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено 995 нарушений трудовых прав, передает kazlenta.kz.

По данным Минтруда, руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 579 предписаний, обязательных для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 69,5 млн тенге.

В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 900 работников. Им выплачено 135,8 млн тенге.

Кроме того, на особом контроле Министерства труда и социальной защиты населения РК находятся вопросы обеспечения государственного контроля за соблюдением трудового законодательства.

По данным на 1 марта т.г. государственными инспекторами труда проведено 896 проверок, в ходе которых выявлено 995 нарушений, из них: в сфере труда – 904; по безопасности и охране труда – 85; занятости населения – 6.

В результате принятых мер защищены трудовые права 6,3 тыс. работников, - сообщили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане