В 2024 году столица приняла 1,5 миллиона туристов, что на 14% больше, чем в 2023 году. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций сообщил руководитель столичного Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Халел Акимжанов, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.
По словам главы управления, туристы в основном приезжают из России, Китая, Германии, Турции, США и Южной Кореи.
Бизнес-туризм и медицинский туризм динамично развиваются. Особое внимание уделяется событийному (ивент) туризму. Кроме того, предпочтение отдается гастрономическому и культурно-спортивному туризму.
Всего в 2024 году в столице прошло 168 мероприятий международного уровня. Среди них ШОС, ВИК, Automechanika, Enactus, Comic Con и другие важные мероприятия, - сказал Халел Акимжанов.В этом году планируется провести более 300 культурно-спортивных мероприятий.
Для устойчивого развития туризма в Астане поставлены следующие задачи:
- привлечение международных деловых, событийных и спортивно-массовых мероприятий;
- развитие и продвижение медицинского и гастрономического туризма.
Эти мероприятия являются не только средством укрепления имиджа города, но и важным фактором, способствующим экономическому росту и развитию туристской отрасли.
В феврале 2025 года начал работу Центр развития туризма «Astana Tourism». Его главная цель – развитие Астаны как делового и событийного хаба в Центральной Азии, - отметил Акимжанов.