Ru  Kz
Все новости

Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента МОК

Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента МОК
Фото: IOC/Greg Martin

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Кирсти Ковентри в связи с ее избранием на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК), передает Liter.kz.

Глава государства отметил ее выдающиеся достижения в спорте, а также богатый опыт государственной деятельности, выразив уверенность, что новый руководитель внесет значительный вклад в развитие мирового олимпийского движения.

Кирсти Ковентри сменит на посту президента Томаса Баха, который был избран в 2013 году и переизбран в 2021 году. Она получила 49 голосов – ровно столько, сколько требуется для большинства из 97 поданных голосов.

Избранный президент вступит в должность после передачи полномочий президентом Бахом, которая произойдет 23 июня 2025 года. Президент Бах, который до этого момента остается на своем посту, после передачи полномочий также сложит с себя полномочия члена МОК и займет пост почетного президента.

Ковентри — легенда мирового плавания, обладательница семи олимпийских медалей, которая не только прославила свою страну, но и сделала спорт частью своей политической карьеры. Она возглавляла Министерство спорта Зимбабве, работала в МОК, а теперь становится первой женщиной во главе организации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Стало известно, сколько заработали гадалки и экстрасенсы в Казахстане
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Мультимедиа
30 железнодорожных вокзалов открылись после масштабной модернизации в Казахстане
Ситуация остаётся стабильной: МЧС усилило мониторинг селеопасных участков в Алматы
В Алматинской области состоялась конференция «Конституция – основа сильного Казахстана!»
Токаев назвал приоритетом запуск прямых авиарейсов в США и Японию
Бектенов обсудил с руководством международных компаний сотрудничество в нефтегазовой отрасли