Казахстанцам решили дать дополнительное время для верификации своих смартфонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.
Ранее в МЦРИАП предупреждали, что 24 марта в стране введут списки с белыми, серыми и черными смартфонами.
В белый список войдут устройства, успешно прошедшие верификацию и внесенные в базу данных. В серый список - аппараты, статус которых требует дополнительной проверки, но временно допущенные к работе в сети на срок до 30 дней. В черный список попадают устройства с некорректным IMEI. "Черным" устройствам навсегда отключат доступ к сотовой связи.
Теперь в Минцифры заявили, что было принято решение предоставить дополнительный срок - 60 дней для регистрации ранее ввезенных, но еще не проданных устройств.
"Это означает, что до 25 мая 2025 года бизнес и граждане могут легализовать такие устройства на портале https://kz-imei.kz", - говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что с 25 марта 2025 года в Казахстане вступили в силу изменения в правила регистрации абонентских устройств сотовой связи.
"Эти изменения касаются только тех мобильных устройств, которые были ввезены на территорию страны после указанной даты. Все телефоны, которые уже функционировали в сетях мобильной связи Казахстана до 25 марта, автоматически включаются в "белый список" и продолжают работать без каких-либо ограничений", - уточнили в Минцифры.
Согласно новым требованиям, все устройства, впервые ввозимые в Казахстан, должны пройти обязательную верификацию в международной базе данных GSMA, а также в государственных налоговых и таможенных системах.
Проверка включает в себя соответствие устройства заявленным характеристикам, легальность ввоза, наличие сопроводительных документов, а также проверку IMEI-кода в базе данных украденных, утерянных или заблокированных устройств.
Ранее депутат Мажилиса Екатерина Смышляева заявила, что в 2024 году доля мобильных устройств, ввезенных в нашу страну нелегально или по "серым" схемам, составила 64 процента от всего рынка. Тем самым только по налогу на добавленную стоимость государство недополучило около 100 миллиардов тенге.
Напомним, 11 февраля в Минцифры сообщили об обновлении правил регистрации мобильных устройств. С 24 марта будут введены белый, серый и черный списки регистрации абонентских устройств сотовой связи. В белый список войдут устройства, успешно прошедшие верификацию и внесенные в базу данных. В серый список - аппараты, статус которых требует дополнительной проверки, но временно допущенные к работе в сети на срок до 30 дней. В черный список попадают устройства с некорректным или измененным идентификационным кодом, отсутствующим заводским IMEI или внесенные в международный черный список GSMA.
Читайте также: Жителям Алматы, Шымкента, Караганды, Жезказгана, Балхаша, Темиртау и Усть-Каменогорска посоветовали не выходить на улицу 1 апреля