Ru  Kz
Все новости

Тысячи смартфонов заблокируют в Казахстане? Министерство сделало новое заявление

Тысячи смартфонов заблокируют в Казахстане? Министерство сделало новое заявление
Фото: pixabay.com

Казахстанцам решили дать дополнительное время для верификации своих смартфонов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Ранее в МЦРИАП предупреждали, что 24 марта в стране введут списки с белыми, серыми и черными смартфонами.

В белый список войдут устройства, успешно прошедшие верификацию и внесенные в базу данных. В серый список - аппараты, статус которых требует дополнительной проверки, но временно допущенные к работе в сети на срок до 30 дней. В черный список попадают устройства с некорректным IMEI. "Черным" устройствам навсегда отключат доступ к сотовой связи.

Теперь в Минцифры заявили, что было принято решение предоставить дополнительный срок - 60 дней для регистрации ранее ввезенных, но еще не проданных устройств.

"Это означает, что до 25 мая 2025 года бизнес и граждане могут легализовать такие устройства на портале https://kz-imei.kz", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что с 25 марта 2025 года в Казахстане вступили в силу изменения в правила регистрации абонентских устройств сотовой связи.

"Эти изменения касаются только тех мобильных устройств, которые были ввезены на территорию страны после указанной даты. Все телефоны, которые уже функционировали в сетях мобильной связи Казахстана до 25 марта, автоматически включаются в "белый список" и продолжают работать без каких-либо ограничений", - уточнили в Минцифры.

Согласно новым требованиям, все устройства, впервые ввозимые в Казахстан, должны пройти обязательную верификацию в международной базе данных GSMA, а также в государственных налоговых и таможенных системах.

Проверка включает в себя соответствие устройства заявленным характеристикам, легальность ввоза, наличие сопроводительных документов, а также проверку IMEI-кода в базе данных украденных, утерянных или заблокированных устройств.

Ранее депутат Мажилиса Екатерина Смышляева заявила, что в 2024 году доля мобильных устройств, ввезенных в нашу страну нелегально или по "серым" схемам, составила 64 процента от всего рынка. Тем самым только по налогу на добавленную стоимость государство недополучило около 100 миллиардов тенге.

Напомним, 11 февраля в Минцифры сообщили об обновлении правил регистрации мобильных устройств. С 24 марта будут введены белый, серый и черный списки регистрации абонентских устройств сотовой связи. В белый список войдут устройства, успешно прошедшие верификацию и внесенные в базу данных. В серый список - аппараты, статус которых требует дополнительной проверки, но временно допущенные к работе в сети на срок до 30 дней. В черный список попадают устройства с некорректным или измененным идентификационным кодом, отсутствующим заводским IMEI или внесенные в международный черный список GSMA.


Читайте также: Жителям Алматы, Шымкента, Караганды, Жезказгана, Балхаша, Темиртау и Усть-Каменогорска посоветовали не выходить на улицу 1 апреля​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Число китайских туристов в Казахстане выросло на 39%
«Удалёнка» не в почёте: рынок труда Казахстана остаётся офлайн
Активность на рынке жилья в Астане снизилась до минимума с лета 2024 года
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Мультимедиа
Строительство автодороги «Караганда – Жезказган»: в Вашингтоне подписали соглашение о финансировании
В Астане полицейские рассказали студентам о новых схемах кибермошенничества и рисках наркопреступности
Более 170 проектов: Казахстан и Турция наращивают бизнес-сотрудничество
Токаев принял спецпосланника генсека ООН по водным ресурсам
Участок улицы Розыбакиева временно перекроют в Алматы