Ru  Kz
Все новости

Гвардейцы помогли выбраться из огня жителям Талдыкоргана

Гвардейцы помогли выбраться из огня жителям Талдыкоргана
Фото: polisia.kz

Гвардейцы эвакуировали десятки человек при пожаре в Талдыкоргане, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.  

28 апреля в Талдыкоргане военнослужащие воинской части 5514 Национальной гвардии МВД Республики Казахстан проявили настоящий героизм, первыми прибыв на место пожара и начав спасательную операцию до прибытия специальных служб.

Во время вечернего патрулирования в микрорайоне Жастар гвардейцы Нурдаулет Кусаин, Жанайдар Токтаубеков и Дильшат Хакимбаев вместе с командиром роты Сержаном Серикболовым заметили клубы густого черного дыма, вырывающиеся из окна жилого дома. Не теряя ни минуты, военнослужащие бросились к месту происшествия.

Ситуация стремительно осложнялась: коридоры с 2 по 5 этаж были полностью окутаны едким дымом, затруднявшим дыхание и делавшим передвижение крайне опасным. Несмотря на угрозу для собственной жизни, гвардейцы начали обход квартир второго этажа, стучали в двери, помогали жителям покинуть задымленные помещения, буквально выводя их в безопасное место.

На верхние этажи поднимались пожарные в дыхательных аппаратах. Спасенных жильцов они передавали военнослужащим и сотрудникам полиции, обеспечивающим эвакуацию. Благодаря четкой и слаженной работе всех экстренных служб удалось спасти около 30 человек.
Дым полностью заполнил верхние этажи, видимость была нулевая. Несмотря на опасность, мы делали вс возможное, чтобы как можно скорее вывести людей и не допустить отравления, — рассказал командир роты Сержан Серикболов. 
Благодаря самоотверженности и оперативности гвардейцев и спасателей в результате происшествия никто не пострадал. Жители дома выразили искреннюю благодарность военнослужащим за проявленное мужество и готовность прийти на помощь в критический момент.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Полицейские за 12 минут доставили в больницу ребенка с тяжелой травмой в области Абай
Масштабный концерт прошел без происшествий в Алматы
День влюбленных в небо: на аэродроме Байсерке проходит авиационный фестиваль
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области