Ru  Kz
Все новости

В Астане прошла церемония открытия легкоатлетической эстафеты, посвящённой 80-летию Победы

В Астане прошла церемония открытия легкоатлетической эстафеты, посвящённой 80-летию Победы
Фото: Акимат города Астаны

Сегодня утром в Ботаническом саду Астаны состоялась торжественная церемония открытия легкоатлетической эстафеты среди столичных школьников и студентов, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в атмосфере патриотизма и глубокого уважения к подвигу предков, объединив около 500 участников из 19 школ, 9 колледжей и 4 вузов столицы, передает сайт акимата города Астаны.

К участию были допущены учащиеся и студенты, прошедшие медицинский осмотр и обладающие необходимой физической подготовкой.

Главным судьёй соревнований выступил Даулет Хамзин. Он отметил высокий уровень организации и отличную подготовку команд, подчеркнув важность таких мероприятий в формировании здорового, сплочённого и активного молодого поколения.

— Эстафета проводится с момента обретения независимости, и в этом году впервые проходит на территории Ботанического сада. В прошлом году маршрут пролегал в Триатлон-парке. В 2025 году мы увеличили дистанцию до 4 километров — в 2024 году она составляла 2300 метров. Это стало серьёзным испытанием для команд. Каждая команда из 14 человек преодолевает маршрут в 14 этапов. Уверен, эстафета станет не только спортивным, но и важным воспитательным событием, объединившим молодёжь в честь великой даты — Дня Победы, — рассказал Хамзин.

Соревнования продолжатся в течение дня. Победители и призёры будут определены отдельно среди школьников, студентов колледжей и вузов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать