Ru  Kz
Все новости

Скрывались за анонимными звонками: мошенников из Алматы осудили на 5 лет

Скрывались за анонимными звонками: мошенников из Алматы осудили на 5 лет
Фото: depositphotos.com

Суд города Алматы вынес приговор в отношении участников преступной группы, причастных к интернет-мошенничеству, в результате которого потерпевшая лишилась более 19 миллионов тенге. Дело расследовалось при координации городской прокуратуры, передает kazlenta.kz.

Как установило следствие, злоумышленники использовали технологию Sim-box – устройство, позволяющее подменять номера телефонов и скрывать источник звонков. С помощью этой технологии они вводили в заблуждение граждан, представляясь сотрудниками банков и убеждая перевести деньги на так называемый «безопасный счет».

В ходе оперативных мероприятий в одной из арендованных квартир были обнаружены и изъяты более 1500 SIM-карт различных сотовых операторов, мобильные телефоны, ноутбук, роутер и само оборудование Sim-box.

По делу были задержаны двое мужчин: один из них выступал в роли «дроппера» – получателя денежных средств, второй обеспечивал техническое сопровождение схемы. В рамках расследования наложен арест на 7,8 миллиона тенге из похищенной суммы.

Суд признал обоих фигурантов виновными в совершении тяжкого преступления с использованием цифровых технологий. Им назначено наказание – по 5 лет лишения свободы с отбыванием в учреждениях УИС средней безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Полиция пресекает незаконный оборот осетровых рыб в Атырауской области
Полицейские оперативно нашли потерявшуюся девочку в Павлодаре
Пересечение проспекта Тауелсиздик и улицы Калдаякова закроют на ремонт
Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году