Ru  Kz
Все новости

В честь 100-летия Нургисы Тлендиева казахстанская этно-группа «ORDA» покорила публику Франкфурта

В честь 100-летия Нургисы Тлендиева казахстанская этно-группа «ORDA» покорила публику Франкфурта
Фото: Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Франкфурт-на-Майне

21 мая 2025 года – В концертном зале при Dr. Hoch’s Konservatorium в г. Франкфурт-на-Майне состоялся праздничный концерт, посвящённый 100-летию выдающегося казахского композитора Нургисы Тлендиева.

Мероприятие было организовано Генеральным консульством Республики Казахстан во Франкфурте-на-Майне при поддержке Акимата Акмолинской области.

Главным украшением вечера стало выступление казахстанской этно-группы «ORDA», чьё виртуозное исполнение национальных произведений вызвало настоящий восторг у зрителей. В программу концерта вошли такие произведения, как «Акку» Нургисы Тлендиева, «Гакку» Укили Ыбырая, народные кюи и песни, а также немецкие классические мелодии в этнической интерпретации, в том числе «Oh du lieber Augustin».

Концерт собрал широкий круг гостей: дипломатов, представителей немецкой общественности, музыкантов, студентов, а также соотечественников.

Генеральный консул РК Тауболды Умбетбаев в своей приветственной речи подчеркнул значение культурного обмена в укреплении казахстанско-германских отношений, отметив вклад артистов в продвижение и популяризации национального искусства за рубежом.

Выступление «ORDA» стало не только музыкальным подарком, но и мостом взаимопонимания между двумя культурами. Концерт завершился бурными аплодисментами и стоячей овацией, став ярким событием культурной жизни города.

В этот же день, 21 мая, в Казахстане отмечался День работников культуры и искусства. В своём выступлении Генеральный консул выразил глубокую признательность деятелям культуры за неоценимый труд в обогащение духовного мира нации и сохранение её самобытности.

Также следует отметить, что 100-летие Нургисы Тлендиева в этом году будет отмечено на уровне ЮНЕСКО, что подтверждает исключительное значение творчества великого композитора для мировой культурной общности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Полицейские провели масштабный флешмоб против бытового насилия в ЗКО
Методы борьбы с криптопреступностью обсудили в Алматы
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе