Ru  Kz
Все новости

Иностранные инвесторы наращивают участие в ветроэнергетике Казахстана

Иностранные инвесторы наращивают участие в ветроэнергетике Казахстана
Фото: depositphotos.com

Ветроэнергетика – самое привлекательное направление для инвесторов в сфере возобновляемой энергии в Казахстане. Это связано с высоким ветровым потенциалом страны: среднегодовая скорость ветра позволяет эффективно вырабатывать электроэнергию. Сегодня ветровые электростанции (ВЭС) занимают самую большую долю в общей мощности всех объектов ВИЭ - более 1,5 ГВт из порядка 3 ГВт, передает kazlenta.kz.

Министерство энергетики РК до 2030 года планирует строительство новых ВЭС общей мощностью порядка 3,1 ГВт с учетом заключенных договоров с Единым закупщиком и планируемых к проведению аукционных торгов. Большинство этих проектов будут реализованы в Карагандинской, Актюбинской и Костанайской областях.

Кроме того, крупные международные компании уже активно инвестируют в ветроэнергетику Казахстана: В Жамбылской области Masdar (ОАЭ) и TotalEnergies (Франция), в Павлодарской CPIH (Китай) и в Карагандинской China Energy (Китай) также планируют реализацию проектов по строительству ВЭС суммарно на 3,5 ГВт установленной мощности с оснащением системами накопления электроэнергии.

Все это подтверждает растущий интерес к казахстанской ветроэнергетике и делает её одним из ключевых направлений в развитии «зеленой» экономики, – отметили в пресс-службе ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
Более 500 воспитанников Дворцов школьников приняли участие в «Караване дружбы» в Астане
Первый в Казахстане крематорий заработал в Алматы
Участок улицы Баршын перекроют в Астане на 10 дней
Касым-Жомарт Токаев принял Сергея Лаврова
Касым-Жомарт Токаев принял президента Международной кинологической федерации