Ru  Kz
Все новости

Добычу угля увеличили в Казахстане

Добычу угля увеличили в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев на заседании Правительства доложил об итогах прошедшего отопительного периода и подготовке к предстоящему сезону, передает kazlenta.kz.

Он отметил, что запланированная потребность населения и коммунально-бытового сектора за прошедший отопительный сезон составила порядка 7,9 млн тонн угля.

Благодаря скоординированной работе республиканского штаба, созданного при министерстве и действующего во взаимодействии с АО  «НК «КТЖ», местными исполнительными органами и угледобывающими предприятиями, в прошедший отопительный сезон удалось обеспечить стабильные поставки угля. В результате чего все категории потребителей были полностью обеспечены твердым топливом, поставки в регионы выполнены на 101,1% от плана, что подтверждает надежность и эффективность проведенных мероприятий.

На сегодня остаток запасов угля в точках реализации и на тупиках составляет порядка 350 тыс. тонн.  

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону на 2025–2026 годы министерством разработан и направлен в адрес местных исполнительных органов, КТЖ и угольных компаний план мероприятий, направленный на обеспечение бесперебойных поставок угля. Кроме того, в целях повышения стабильности поставок угля в настоящее время совместно с «Қазтеміртранс» прорабатывается вопрос заключения с угольными компаниями долгосрочных контрактов с фиксированной ценой и гарантией обеспечения их подвижным составом, - добавил Ерсайын Нагаспаев.

Министр также сообщил, что добыча угля за четыре месяца текущего года увеличилась на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Казахстанцы потратили на услуги красоты более 127 млрд тг
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
Мультимедиа
Полицейские за 12 минут доставили в больницу ребенка с тяжелой травмой в области Абай
Масштабный концерт прошел без происшествий в Алматы
День влюбленных в небо: на аэродроме Байсерке проходит авиационный фестиваль
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Индонезии. Не менее 20 погибших
Полицейские провели встречу с воспитанниками детского лагеря “Жас Өркен” в Атырауской области