Ru  Kz
Все новости

Недопустимы националистическая гордыня и игнорирование исторических и культурных традиций народов – Токаев

Недопустимы националистическая гордыня и игнорирование исторических и культурных традиций народов – Токаев
Фото: Акорда

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума «Астана», где обозначил позицию страны по вопросам глобальной безопасности и внешнеполитических приоритетов, передает kazlenta.kz.

Глава государства отметил, что угрозы глобальной безопасности носят не только геополитический характер.

Текущая мировая ситуация продолжает меняться. Растет протекционизм, тогда как мультилатерализм дает сбои. На фоне этой неопределенности стоит четкая задача сохранить налаженное сотрудничество и восстановить его в случае, если оно было нарушено. 

Казахстан рассматривает современный турбулентный мир через призму конструктивного взаимодействия. В нашей внешней политике мы опираемся на приоритет диалога над разделением, а также на уважение суверенных прав. Недопустимы националистическая гордыня и игнорирование исторических и культурных традиций народов. В то же время необходимо уважать право всех национальных меньшинств говорить на своих языках и развивать свои культуры. Поэтому мы в Казахстане решительно отстаиваем принцип «Единство в многообразии, – отметил Президент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Полмиллиона казахстанцев ежегодно проходят обучение за счёт работодателей – исследование
Вторичное жильё в Астане подорожало почти на 5%
Казахстанцы смотрят телевизор почти три часа в день – исследование
Годовая продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане
Тенге укрепляется второй месяц подряд: доллар теряет ещё 3,4%