Ru  Kz
Все новости

Казахстан будет следить за каждой каплей воды

Казахстан будет следить за каждой каплей воды
Фото: pixabay.com

Казахстан внедряет цифровые технологии для контроля за водными ресурсами. Четыре модуля национальной информационной системы водных ресурсов уже работают в пилотном режиме, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

В условиях дефицита воды и изменения климата Казахстан делает ставку на цифровое управление водными ресурсами.

“Министерство водных ресурсов и ирригации запустило тестовую версию национальной информационной системы, которая поможет отслеживать состояние рек, озер и водохранилищ в реальном времени”, – сообщили в ведомстве.

Сейчас работают четыре модуля:

  • "Администрирование" – обеспечивает стабильную работу всей системы, контролирует доступ и настройки.
  • "Водопользование" – собирает ежедневные данные с 86 водохранилищ, чтобы оперативно реагировать на изменения в водном балансе.
  • "Трансграничные воды" – анализирует расход воды на международных каналах с 43 гидропостов и помогает согласовывать действия с соседними странами.
  • "Картография" – показывает карту более 250 гидросооружений и 334 гидропостов, строит прогнозы по осадкам, таянию снега и водному стоку.

“Проект реализуется за счет гранта Евразийского банка развития. В будущем система повысит точность прогнозов, поможет предотвратить наводнения и засухи, а также улучшит управление водохозяйственными объектами”, – рассказала директор департамента цифровизации МВРИ РК Мейргуль Куандыкова.

Система даст властям инструмент для точного планирования и управления водными ресурсами, особенно в засушливых регионах. Это позволит предотвратить водные конфликты, улучшить работу ирригационных систем и обеспечить устойчивое развитие аграрного сектора.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Перекрёсток улицы Хусейн бен Талал и проспекта Аль-Фараби временно перекроют в Астане
Финансирование проектов планируют увеличить втрое: Бектенов встретился с главой ADCB Kazakhstan
Более 100 человек тушили крупный природный пожар в Костанайской области
KEDEN и Smart Cargo: Бектенов рассказал главе ВТамО о цифровизации казахстанской таможни
35 новобранцев из Астаны отправились служить в Нацгвардию