Ru  Kz
Все новости

Премьер Бектенов упрекнул Баталова из-за лжепроизводителей

Премьер Бектенов упрекнул Баталова из-за лжепроизводителей
Фото: Акорда

Премьер-министр Олжас Бектенов во время заседания правительства упрекнул председателя президиума НПП "Атамекен" Раимбека Баталова из-за лжепроизводителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения развития отечественного производства Баталов заявил о необходимости внедрения прозрачной и справедливой методики оценки сырья и технологических операций.

Он подчеркнул, что поддерживает цифровизацию, но выразил обеспокоенность отсутствием качественного технического задания и публичной методики для оценки казахстанского содержания.

"Но без качественного техзадания для оцифровки без публичной методики оценки, которую, я считаю, не нужно никаким образом нам сдерживать, засекречивать, запланировать. Мы должны сформировать эту методику", - заявил Баталов, выступая на заседании правительства.

В ответ глава правительства отметил, что в действующей системе сертификации существуют случаи включения в реестры недобросовестных производителей, в том числе при участии НПП "Атамекен".

"Как вы говорите, секретить никто ничего не собирается, наоборот, будем максимально открыто, чтобы в этот реестр попали действительно реальные производители. К сожалению, мы знаем, что сейчас система такова, что выдаются индустриальные сертификаты, сертификаты СТ-KZ, в том числе лжепроизводители, в том числе, к сожалению, палатой "Атамекен". Поэтому здесь нам нужно совместно эту систему совершенствовать. Вы обязательно должны принять участие в этой работе", - заявил премьер Бектенов.

Сертификат СТ-KZ - это документ, подтверждающий происхождение товара из Казахстана. Он выдается отечественным производителям и удостоверяет, что продукция произведена на территории Республики Казахстан и соответствует установленной доле казахстанского содержания.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Личный приём граждан: Дархан Сатыбалды рассмотрел обращения алматинцев
Незаконную торговую пристройку снесли в Алматы
Олжас Бектенов: «Казахстан усиливает геологоразведку и создает новую инфраструктуру для развития отрасли»
«Безопасная среда – уверенный ребёнок»: в Астане прошло масштабное родительское собрание